Жил гражданским браком, у неё был ребёнок, она сделала меня по документам биологическим отцом, с этой дамой мы

Жил гражданским браком, у неё был ребёнок ,она сделала меня по документам биологическим отцом, с этой дамой мы расстались, у меня другая семья, её мать лишила её материнства, чтобы сделать опеку над реребёнком, по документам я отец, меня она тоже хочет лишить отцовства, я как бы не против ,с ребёнком я связь не поддерживаю, но автоматически попадаю под элементы, есть ли вариант избежать этого? Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация, в которую вы попали, часто встречается на практике, и здесь есть несколько критически важных юридических нюансов, о которых вам нужно знать прямо сейчас.

Главное, что нужно понимать: лишение родительских прав НЕ освобождает от обязанности платить алименты. Это прямо прописано в п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ. Если бабушка ребенка подаст иск о лишении вас родительских прав, суд удовлетворит его (так как вы не участвуете в жизни ребенка), но одновременно с этим суд автоматически взыщет с вас алименты.

Тем не менее, законные варианты полностью избежать алиментов или передать эти обязательства в вашей ситуации существуют.

Вариант 1. Оспаривание отцовства (Самый надежный способ)
Если вы юридически записаны как «биологический отец», но фактически им не являетесь, вам нужно действовать на опережение и самому подать иск в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

Как это работает: Вы подаете иск к матери ребенка (или к бабушке, если она уже назначена законным опекуном). Суд назначает генетическую экспертизу (тест ДНК).
Результат: Когда ДНК-тест покажет $0\%$ родства, суд вынесет решение исключить запись о вашем отцовстве из актов ЗАГС.
Что с алиментами: С момента вступления решения суда в силу вы юридически становитесь чужим человеком для этого ребенка. Обязанность платить алименты исчезает навсегда.
Важное ограничение: Если в момент, когда вы подписывали документы в ЗАГСе, вы достоверно знали, что ребенок не ваш, но добровольно согласились записать себя отцом (например, хотели поддержать сожительницу), закон запрещает вам оспаривать отцовство по этому основанию (п. 2 ст. 52 СК РФ). Но если она ввела вас в заблуждение (сказала, что ребенок ваш, а вы поверили) — оспаривать можно и нужно.
Вариант 2. Лишение прав с одновременным усыновлением (Если вы родной отец)
Если ребенок биологически ваш, либо оспорить отцовство по закону невозможно, то простое лишение прав вам не поможет — алименты назначат. Избежать их можно только через усыновление.

Как это работает: Бабушка (опекун) может не просто лишить вас прав, а полностью усыновить (удочерить) ребенка.
Что с алиментами: При усыновлении ребенка другим лицом (в данном случае — бабушкой, которая юридически станет ему матерью) все обязанности предыдущего родителя, включая выплату алиментов, прекращаются (п. 2 ст. 120 СК РФ).
Минус: Вы не можете заставить бабушку оформить именно усыновление, а не опеку. Это должно быть её добровольное решение. Вам стоит мирно поговорить с ней и объяснить, что при усыновлении она станет полноценным родителем, а вы не будете вмешиваться.
Вариант 3. Добровольный отказ при лишении прав (Мифы и реальность)
В интернете часто пишут про «нотариальный отказ от ребенка». На самом деле в российском праве нет понятия «добровольный отказ от родительских прав». Нельзя просто прийти к нотариусу, подписать бумагу и перестать быть отцом.

Но вы можете использовать этот механизм для упрощения процедуры для бабушки:

Вы можете оформить у нотариуса «Согласие на усыновление ребенка третьими лицами».
Если бабушка подает иск о лишении вас прав, вы можете направить в суд заявление, что вы согласны с исковыми требованиями, не претендуете на ребенка и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Но помните: пока бабушка оформляет только опеку, а не усыновление, даже при вашем полном согласии на лишение прав алименты вам всё равно начислят.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.

Что вам делать прямо сейчас:
Выясните позицию бабушки: Узнайте, какой именно иск она готовит — просто на лишение прав (тогда вы попадете на алименты) или она готова в будущем усыновить ребенка.
Оцените перспективу ДНК-теста: Если вы не являетесь отцом, срочно готовьте иск об оспаривании отцовства. Это единственный способ защитить себя в одностороннем порядке, не дожидаясь действий с её стороны.