Удержания алиментов

Здравствуйте, моего мужа вызывали в суд, присутствовать на котором он не смог по причине нахождения на вахтовой работе, позже на место его работы пришли исполнительные листы на удержания алиментов, (у него одна дочь от первого брака) до сегодняшнего времени он периодически высылал денежные средства, а также несколько раз приезжал к дочери (сейчас она проживает в другом городе) и так же тратит деньги на содержания ребенка.

суд был 27 июня 2014г, сейчас из заработной платы за июнь у него удержали почти 50% заработной платы (42000 рублей)

описано как по исполнительному листу - 21000р

и исполнительному листу до предела - 21000р

остаток он получил 45000 рублей.

с чем это может быть связано и имеет ли он право на уменьшение выплат по алиментам, тк имеет достаточно высокую заработную плату в среднем около 130000 в месяц и даже 1/4 часть его заработной платы превышает потребности ребенка (ведь расходы на содержание ребенка должны нести оба родителя, а выплаты с такой заработной платы не только обеспечивают нужды ребенка, но и бывшей жены) . Заранее спасибо

, Виктория, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория!

Не могли бы Вы уточнить удержание алиментов назначено в твердой денежной сумме или в долевом соотношении?

Виктория
Клиент, г. Уфа

написано по исп. листу по проценту

и по исп. листу по процентному пределу

и там и там 20837

решение суда и исполнительный лист муж не видел

Виктория, в настоящий момент, Ваш супруг платит как текущие алименты (по исполнительному листу), так и долг по алиментам в течении трех лет (по исполнительному листу до предела).

Уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке, но для этого должны быть веские для суда причины (материальное или семейное положении).

Если Ваш супруг сможет доказать, что мать тратит алименты не на ребенка (например, будучи безработной ездит отдыхать и т.д.), то через суд можно требовать о переводе части алиментов до 50 % на личный счет ребенка, открытый в банке. И мать не сможет ими распоряжаться.