Пришла повестка в военкомат "для уточнения учетных данных"
Здравствуйте. Пришла повестка в военкомат "для уточнения учетных данных". Могут ли мобилизовать на СВО?
Сергей! Повестка в военкомат «для уточнения учетных данных» сама по себе не является основанием для мобилизации на специальную военную операцию (СВО). Ее цель — актуализация информации о гражданине, состоящем на воинском учете. Эта норма обязывает граждан, не получивших повестку в период призыва, явиться в военкомат для сверки данных воинского учета.
Мобилизация на СВО происходит в рамках других процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в частности, Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Призыв на срочную военную службу также осуществляется в установленном порядке и не связан напрямую с проведением СВО.
Это факт приписки к воинской части или его предназначение в специальное формирование.