Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по транспортному налогу

Добрый день.

Я инвалид 2 группы, на меня оформлен автомобиль моего отца , который я не видела с самого оформления,и уже несколько лет приходят из мирового суда иски о взымании с меня транспортного налога и пени (уведомления не получала из налоговой).

Каждый год я исправно в 10 дневный срок направляла в мировой суд возражения и мировой суд отменял приказы о взымании налога

В этом году ситуация повторилась ,6 июня мировым судьей постановление также было снято, но сегодня я получила повестку в суд на судебное заседание о взыскании с меня налога за 2010 и 2012 годы.

В 2013 году я все таки смогла снять автомобиль с учета.

Вопрос -как мне быть? Почему вызывают в мироврй суд если месяц назад этот же суд отменил судебный приказ как и прошлые несколько лет ? И правомерно ли требовать налог за 2010 год?

Спасибо.Анастасия.

10 Июля 2014, 18:31, вопрос №498564 Анастасия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Почему вызывают в мировой суд если месяц назад этот же суд отменил судебный приказ как и прошлые несколько лет

    Анастасия

    Причиной подачи исков является, то что сотрудники налоговой которые подают иски, составляют их порой автоматически, так как большой объем работы, а всю информацию берут из электронный базы, которая порой дает неверные данные. Поэтому бывают что подают иски не только за те года когда было уже все оплачено или было судебное решение об отказе в иске.

    И правомерно ли требовать налог за 2010 год?

    Анастасия

    П. 3 ст. 363 «Налогового кодекса Российской
    Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ предусмотрено, что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

    Т.е. за 2010 г. требовать уже не могут.

    Вопрос -как мне быть

    Анастасия

    Написать жалобу в руководству областной налоговой, чтобы в отношение вас больше не подавали необоснованные иски.

    10 Июля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats