Как вернуть мультиварку в магазин

добрый день!к приобретаемому холодильнику шла подарок мультиварка стоимость которой входила в стоимость холодильника.при использовании дома этой мультиварки стало ясно,что она не работает должным образом.Отнесли ее в магазин нас послали в сервисный центр где после проверки сказали, что она в порядке,о впечатление от готовки в ней осталось отрицательное.Могу я вернуть ее в магазин и забрать деньги?

, марина гуц, пгт. Белогорск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Думаю, что, скорее всего, Вам откажут в удовлетворении требования, по двум причинам. Недостатки качества в ней не установлены. Второе — то, что она подарена, поэтому на нее не распространяются правила о возврате или замене товара, установленные для купли-продажи, как ГК РФ, так и законом «О защите прав потребителей». Хотя эти причины взаимоисключающие, у продавца просто есть дополнительный повод отказать. Но попросить о замене с доплатой можно. Однако, повторюсь, у продавца нет обязанности удовлетворять эту просьбу.