8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не скажет ли банк, что платежи не поступали от заёмщика?

Здравствуйте. Как поступить в данном случае? Есть мать и сын (детей нет). Сын умер, у него осталась машина в кредите. Ещё 5 платежей и кредит должен был закрыться. Может ли мать сама оплатить кредит? Не скажет ли банк, что платежи не поступали от заёмщика?

, Ильдар, г. Уфа

Добрый день. 

Да, мать вправе оплатить кредит за умершего сына, и банк не вправе отказать в принятии такого платежа. Правовым основанием выступает ст. 313 ГК РФ, согласно которой кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если должник допустил просрочку исполнения денежного обязательства. Поскольку кредитный договор не требует личного исполнения, мать как наследник или третье лицо может внести платежи. Сам факт внесения платежа третьим лицом является надлежащим исполнением, банк не вправе ссылаться на то, что средства поступили не от заемщика. Однако следует учитывать, что после смерти заемщика его долги входят в состав наследства, и наследники (включая мать при принятии наследства) отвечают по ним в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Рекомендуется уведомить банк о смерти заемщика и уточнить реквизиты для погашения задолженности наследодателя во избежание споров о назначении платежа.

Если ответ был полезен, отметьте это знаком «+»

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как нам поступить в этой ситуации
Здравствуйте. Произошла такая ситуация Мой муж направлялся к знакомому возле чужого участка,по тропинке,участок не загорожен,выбежал сожитель хозяйки участка,начал всяко оскорблять моего мужа,начал первый прыгать на него,мой муж его ударил.От этого у сожителя выскочил синяк На следующее утро вызвали участкового,они попросили 20т за этот рецензент,мы перевели приучастковом 15т,так как больше не было. Участковый поставил подпись,что видимо якобы все решили Они не слова не сказали,что их что то не устроило. На следующее утро,звонит брат потерпевшего и начал просить еще 5 тысяч,начал звать моего мужа разбираться,сказал если он не отдаст до 7 вечера деньги,то жизнь у него будет не сладкой. Я написала сожительнице потерпевшего,что если их не устраивает эта сумма то пусть возвращают эту сумму и подают заявление.15т нам обратно перевели Она сказала что подаст тогда заявление,сегодня знакомая видела их в больнице,видимо пошли снимать побои или еще что то ,но с того инцидента прошло уже 3 дня. Как нам поступить в этой ситуации. Ждать пока вызовут,или может написать встречное заявление.
, вопрос №4983679, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До меня работала специалист ни разу инвентаризацию не проводила и мне не передавала
Я устроилась на работу МОЛ по административо хозяйственной части. До меня работала специалист ни разу инвентаризацию не проводила и мне не передавала . Я тоже не принимала. Руководство просит , что формально подписала инвентаризацию за прошлый год. Я конечно не согласна, пока сама все не пересчитаю. Они сказали , что могут помочь, лишь бы я подписала инвентаризацию формально, что бы аудиторы не придрались. Они создают внутренний документ в организации, что я данные тмц не принимала и не отвечаю. Можно ли так?
, вопрос №4983558, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брала кредит в 2015 году, в 2018 полностью закрыла, сейчас спустя столько времени(сейчас 2026 год) вылезла задолженность по кредиту В банке говорят, что платежей не было, что делать?
Здравствуйте! Брала кредит в 2015 году, в 2018 полностью закрыла, сейчас спустя столько времени(сейчас 2026 год) вылезла задолженность по кредиту В банке говорят, что платежей не было, что делать?
, вопрос №4982388, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать, что юристы не выполнили обещаний?
Были проблемы с долгами. Как и многие, насмотревшись рекламы, решила банкротиться. Навязала свои услуги компания по банкротству, решила пойти на консультацию. Меня встретил очень располагающий и уверенный в себе сотрудник( как оказалось далее-руковолитель). Долгов у меня было +/-600000 рублей. Там мне расписали всё очень красиво, естественно. Всё, что сказали по итогу, это то, что я должна буду оплатить их услуги +/-200000 рублей, 25000 рублей фин.упр. и 3500 за доверенность, чтобы они могли представлять меня в суде. Главная проблема для меня состояла в том, что на мне числится земельный участок и самое главное я хотела его сохранить, т. к. он бабушкин, просто записан на меня. Логично же, что я могла его продать, причём за сумму гораздо большую, чем я должна банкам и рассчитаться с долгами. Но юристы, которые, как мне казалось, представляют мои интересы, заверили в том, что будет всё в порядке. Вся процедура длится уже более двух лет, я на данный момент в декрете. Всё время, пока длится процедура, юристы меня заверяли, что участок не будет реализован. Сказали, что будет составлен план и после декрета я буду рассчитываться с долгами, согласно установленному плану. И вот сейчас со мной связалась мой финансовый управляющий и объяснила, что т.к мой доход значительно снижен, реализации не избежать. Я готова на реструктуризацию, хотя изначально договор был на полное списание долгов. Конечно же я не подписала бы с ними договор, если бы знала во что ввязалась. Подскажите, какой есть выход из данной ситуации? Я понимаю, что можно выйти на мировое соглашение, то есть погасить долг разом. Но получается из-за этих юристов, я снова останусь в долгах, плюс оплатила их услуги, которые принесли только вымотанные нервы и вероятную потерю земельного участка. Можно ли считать, что юристы не выполнили обещаний? Их услуги были плачевны в полном объеме. А по итогу я в ситуации более плачевной, чем до подписания договора с ними. Так же интересует, можно ли рассчитываться с долгами после декретного отпуска или же единственный вариант в моем случае, чтобы кто-то за меня оплатил долг полностью? Помогите пожалуйста
, вопрос №4982073, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги?
Здравствуйте. Владею 1/10 долей квартиры, доставшейся мне при разделе наследства покойной дочери. В квартире проживает зять с несовершеннолетней дочерью, моей младшей внучкой. Зять владеет 1/2 квартиры как супруг плюс 1/10 наследственной долей. Несколько дней назад с моего счета списали 12тыс 871 рубль. Я выяснила, что списаны деньги по решению суда за неуплату техобслуживания. Потом выяснилось, что столько же списано с моего бывшего супруга, который также унаследовал 1/10 долю. О заседании суда я ничего не знала, так же, как и о том, что зять не платит за техобслуживание. Никаких повесток не получала. Мировому судье я написала свои возражения. Затем пошла в домуправление, которое обслуживает этот дом. Только там выяснилось, за что списаны деньги. Я спросила у сотрудников, почему в суд подано на нас, на людей, которые владеют минимальной долей, а не на того, кто владеет половиной и там проживает? Они сказали, что подали в суд «на старших». А по факту подали в суд на пенсионеров, у которых «есть что взять» и можно снять со счета. Вопрос такой: 1). как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги? 2). как можно потребовать, чтобы деньги взыскивали с того, кто владеет бОльшей долей и там проживает? С зятем нахожусь в ровных, родственных отношениях.
, вопрос №4981512, Полина, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026