8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарени

Добрый вечер! Я замужем,у мужа маниакально-депрессивный психоз,в этом состоянии он подал на развод,в иске указал,что без раздела имущ. У нас 6-тилетний ребенок.Суд отложили на 2 мес.квартира 1-к куплена до брака. что делать,чтобы квартира после развода перешла на мое имя?

10 июля 2014, 15:09, Яна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Квартира куплена до брака мужем? Если так, то она является его собственностью и для того, чтобы ее оформить на Вас, нужно зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи.

10 июля 2014, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Яна, если квартира принадлежит вашему мужу и он приобрел ее до брака то это его имущество и вы прав на квартиру не имеете. Также ваш ребенок не имеет прав на квартиру. Подаете на алименты.

10 июля 2014, 15:13
0
0
0
0
Максим Мазуров
Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

у вас решаются два отдельных вопроса:
один — алименты на содержание ребенка,
другой — режим собственности в отношении имущества.
поскольку квартира приобретена вашим мужем до брака,
сейчас претендовать на эту квартиру вы не можете.
но вы с мужем вправе изменить режим права собственности в отношении имущества,
заключив брачный договор, в котором договориться о том, что квартира принадлежит Вам.
по практике в россии большинство брачных договоров заключается именно перед разводом.
брачный договор требует нотариального оформления
(вы оба являетесь к нотариусу).
заболевание вашего мужа — это осложняющий фактор.
пока следует исходить из того, что он дееспособности не лишен
(нет решения суда, вступившего в законную силу).
более подробно в отношении обстоятельств заболевания и возможной недееспособности
нельзя сказать ни удаленно, ни очно

10 июля 2014, 19:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, можно ли от енить договор дарения на часть квартиры при условиях, чот у меня нет никакой
Добрый день, можно ли от енить договор дарения на часть квартиры при условиях, чот у меня нет никакой недвижимости уже несколько лет, после заключения договора прошло более 8 лет, обьект дарения был единственным обьектом недвижимости на момент дарени?
22 апреля, 09:10, вопрос №3031576, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли сдать договор дарения с подписью?
Здравствуйте! Регистратор приостановил сделку по договору дарения из-за того, что договор был подписан не самим дарителем, а его представителем по доверенности ( доверенность обычная на регимтрацию). Так как мы не знали кто должен подписывать договор даритель или представитель по доверенности, заранее подписали договор с дарителем и от имени представителя, думали спросим в мфц, с какой подписью сдавать, но нам не подсказали и мы мдали с подписью представителя. Вопрос, можно ли сдать договор дарени с подписью уже не представителя а дарителя и тем же числом?
13 февраля 2020, 13:05, вопрос №2683782, Ксения, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Партнерский договор с указанием порядка оказания услуг
Прошу помощи в изучении договора, предполагалась франшиза г. Ижевск __.__.____ г. Индивидуальный предприниматель Герасимов Андрей Александрович, действующий на основании Свидетельства 18 № 003517454 от 14.09.2015 именуемый в дальнейшем «Исполнитель» с одной стороны, ____________________________________, в лице __________________________________________________, действующего на основании _____________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ Партнерская программа - форма делового сотрудничества по предоставлению услуг между Заказчиком и Исполнителем. Под "Партнерской программой" понимается следующая система: перечень услуг, предназначенных для создания и эксплуатации Предприятия (организации предпринимательской деятельности), в которую входят отличительные характеристики Предприятия, включающие элементы дизайна и интерьера, цветовую гамму, оборудование, расстановку оборудования, вывески и внешний вид Предприятия в целом, штатную структуру, методы подбора и приема на работу персонала, его подготовки и аттестации, систему мотивации, стандарты (методы, процедуры и технологии, касающиеся работы Предприятия, а равно методы организации управления Предприятием, управленческого контроля и управленческого документооборота). Исполнитель предлагает Заказчику несколько "Партнерских программ" отличающихся количеством услуг и их стоимостью. Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или юридическим лицом для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Корпоративный стиль (Брэндбук) - набор графических форм и принципов построения визуальной коммуникации, объединённых одной идеей, основная задача которых - выделить компанию среди себе подобных и создать узнаваемый образ в глазах потребителей. Консультация — это форма услуги физическому лицу или организации, предоставляемая с целью объяснения ситуаций и решения, связанных с ними проблем. Приложения к Договору – приложения являются неотъемлемой частью Договора, где Заказчик и Исполнитель согласовывают перечень Услуг, которые оказываются Исполнителем. Услуга – осуществление Исполнителем определенной деятельности (определенных действий) с использованием "Партнерской программы", направленной на организацию предпринимательской деятельности. Презентация - рекламное мероприятие, включающее в себя демонстрацию товара (услуги). Отчётный период – календарный месяц, в котором оказывались соответствующие Услуги. Поушальный взнос – единовременная, фиксированная сумма, подлежащая выплате Исполнителю Заказчиком. Абонентская плата (роялти) - периодическая денежная компенсация в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора. Защищенная территория - территория пекарни «Дом Хлеба» и окружающая ее зона радиусом 1000 (одна тысяча) метров в центральной части города и 1500 (одна тысяча пятьсот) метров в частях города, не относящихся к центральной, принадлежащей другому собственнику. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Исполнитель принимает на себя обязательства в рамках Партнерской программы оказывать Заказчику услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Заказчик обязуется оплачивать эти услуги. Конкретный перечень услуг, оказываемых по настоящему Договору, указан в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора. Услуги оказываются в течении срока действия договора. 1.2. Услуги оказываются Исполнителем в зависимости от сложности и объема вопроса, который определяется в каждом конкретном случае Исполнителем самостоятельно, письменные консультации по письменным запросам Заказчика осуществляются по электронной почте в течении 3-х дней с момента получения запроса, устные консультации по устным запросам предоставляются Исполнителем по телефону при обращении либо в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса. 1.3. Иные услуги, согласованные между Заказчиком и Исполнителем, оплачиваются отдельно и оформляются дополнительным соглашением. 1.4. Заказчик обязуется в соответствии с рекомендациями Исполнителя на условиях настоящего Договора создать собственными силами и за свой счет Предприятие (пекарня «Дом Хлеба») и осуществлять изготовление и продажу продукции на территории, определенной в настоящем договоре. Продукция должна соответствовать высокому качеству, рецептуре и технологиям Исполнителя. 1.5. Настоящим положением Исполнитель гарантирует, а Заказчик подтверждает и признает, что сведения любого характера, принадлежащие Исполнителю: - имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность; - неизвестны третьим лицам, за исключением случаев предоставления права использования сведений на основании заключенных с Исполнителем Договоров; - не доступны для третьих лиц; - находятся под действием режима коммерческой тайны, введенного Исполнителем. 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ 2.1. Услуги оказываются Исполнителем посредством интернет связи, в том числе по телефону, при открытии и ведении бизнеса Заказчиком на территории г. _________________. 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3.1 Исполнитель имеет право: 3.1.1. Требовать от Заказчика дополнительную информацию для оказания услуг; 3.1.2. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления услуг; 3.1.3. Отказаться от проведения услуг в случаях, если Заказчик нарушил условия Договора; 3.1.4. Оказывать Заказчику гарантированное техническое и консультативное содействие в период действия договора; 3.1.5. Получать вознаграждение в порядке и на условиях настоящего договора; 3.1.6. Требовать возмещения дополнительных расходов, предусмотренных настоящим Договором, в порядке и на условиях настоящего Договора; 3.1.7. При необходимости контролировать Заказчика путем выезда на место осуществления деятельности Предприятия, по внедрению и правильному применению оказанных Исполнителем услуг. Данная услуга оказывается за дополнительную плату; 3.1.8. Исполнитель вправе поместить информацию о Предприятии Заказчика в рекламных материалах и СМИ в рамках собственных мероприятий. 3.1.9. Исполнитель имеет право самостоятельно оценить валовой объем продаж, если Заказчик своевременно не представит отчет о валовом объеме продаж в соответствии с положениями настоящего договора. 3.2. Исполнитель обязан: 3.2.1. Оказывать услуги согласно Приложению № 1 настоящего договора с надлежащим качеством; 3.2.2. Передать Заказчику информацию, необходимую для реализации "Партнерской программы", предоставленных ему в рамках настоящего Договора, а также проинструктировать Заказчика и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав. Данная информация может передаваться посредством интернет связи или иным способом. 3.2.3. Сообщить Заказчику о невозможности своего участия в оказании услуги вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению услуг; 3.2.4. После выдачи Уведомления об одобрении местоположения пекарни, Исполнитель обязуется предоставить Заказчику в согласованные сроки подходящий проект пекарни. Заказчик обязан осуществить конструирование, оформление пекарни в соответствии с утвержденным проектом. Предоставляемый Исполнителем проект пекарни представляет собой только схематичный план помещений и не включает санитарно-технические и электрические планы требования, установленные местными надзорными организациями и строительными нормами, и правилами. Заказчик обязан самостоятельно обеспечить выполнение всех требований местных надзорных организаций, включая планирование систем коммуникаций. 3.2.5. В случае, если Заказчик намерен открыть вторую и последующую пекарню, Заказчик письменно уведомляет о своих намерениях по открытию Исполнителя. Исполнитель обязуется заключить дополнительное соглашение на открытие пекарен. Стоимость открытия следующей пекарни, в течении 3 (трёх) лет с момента подписания данного договора, составляет 50% от первоначальной стоимости, но не менее 100 000 (Сто тысяч) рублей. 3.3. Заказчик имеет право: 3.3.1. Требовать от Исполнителя исполнения обязательств в соответствии с условиями настоящего договора. 3.3.2. Открыть вторую и последующие пекарни и для этих целей Исполнитель обязуется заключить с Заказчиком дополнительное соглашение на открытие пекарен с учетом условий перечисленных в п.3.2.5. данного договора. 3.3.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в судебном порядке при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, убытков. 3.3.4 Не оплачивать вновь паушальный взнос в случае изменения юридического лица. 3.3.5. Заказчик соглашается и подтверждает, что Паушальные взносы и периодические платежи обоснованы и являются невозвратными. В случае прекращения действия Договора, в том числе, в случае его расторжения или отказа от исполнения Договора по инициативе одной из сторон, вознаграждение, включая, Паушальный, а также Периодические платежи, Заказчику не возвращаются. 3.4. Заказчик обязуется: 3.4.1. Осуществлять предпринимательскую деятельность на территории, определенной настоящим договором. В том числе зарегистрировать ООО (ИП) в течении 25 дней со дня подписания настоящего договора. Деятельность по оказанию услуг общественного питания оказывать третьим лицам не позднее 120 календарных дней с момента регистрации юридического лица (ИП). 3.4.2. Своевременно и в требуемом объеме осуществлять оплату предусмотренных Договором денежных вознаграждений, причитающихся Исполнителю, в порядке и сроках, указанных в статье 5 настоящего Договора; 3.4.3. Выполнять рекомендательные обращения Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса, касающиеся внешнего и внутреннего оформления помещений, используемых Заказчиком при осуществлении предоставленных ему по Договору услуг; 3.4.4. При выезде представителей Исполнителя на место осуществления деятельности Предприятия, Заказчик обеспечивает беспрепятственный доступ к месту нахождения Предприятия; 3.4.5. Сохранять конфиденциальность любой информации, связанной с исполнением Договора, и не раскрывать ее третьим лицам без предварительного письменного согласия Исполнителя до момента, когда указанная информация станет общедоступной. Не разглашать полученные от Исполнителя секреты и методы деятельности, иную конфиденциальную коммерческую информацию в рамках настоящего Договора. Обязательства по сохранению конфиденциальности не распространяются также на случаи предоставления информации по запросу уполномоченного должностного лица компетентного государственного органа, сделанному в установленном законом порядке; Конфиденциальной информацией стороны определили следующее: организационные, экономические и технические сведения, сведения о счетах, маркетинговые исследования, в том числе анализ конкурентоспособности, план производственного развития, деловая и иная переписка, планы рекламных акций, сведения о контрагентах, размер прибыли и уровень себестоимости, инвестиций в производство. 3.4.6. Полностью оплачивать все налоги, сборы и нести другие расходы, связанные с деятельностью на территории действия настоящего Договора, а также вести свой бизнес в полном соответствии с действующим законодательством и нормативными актами РФ и органов местного самоуправления. 3.4.7. Согласовывать с Исполнителем место расположения используемых помещений, а также их внешнее и внутреннее оформление. При согласовании местоположения Предприятия Заказчик обязуется соблюдать условия Защищенной территории. После согласования выбора помещения Исполнитель направляет Уведомление об одобрении местоположения пекарни. В свою очередь Заказчик обязан осуществлять деятельность только в этом утвержденном Исполнителем месте. До рассмотрения любого предлагаемого местоположения пекарни Заказчик обязан передать уполномоченному представителю Исполнителя всю информацию о предлагаемом местоположении пекарни, которую может запросить Исполнитель. Заказчик может изменять местоположение пекарни только после получения от Исполнителя уведомления об одобрении нового местоположения пекарни. 3.4.8. Соблюдать указания Исполнителя в области маркетинговых акций, промо продукции, медиа плана и т.д. В том числе соблюдать указания Исполнителя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования исключительных прав. 3.4.9. Использовать в осуществлении предпринимательской деятельности только графическое изображение корпоративного стиля (брендбук) Исполнителя, включающее в себя иллюстрации и образцы элементов фирменного стиля. 3.4.10. По запросу Исполнителя предоставляет бухгалтерскую документацию об объеме реализации продукции и услуг по настоящему договору за любой период действия договора. Заказчик также обязуется предоставлять по запросу Исполнителя еженедельные сводки о результатах деятельности пекарни с информацией, предоставление которой будет предписано Исполнителем. 3.4.11. Заказчик обязуется обеспечивать соответствие качества своей продукции и услуг качеству продукции и услуг, требуемых, производимых, предоставляемых Исполнителем. Данные требования предоставляются Заказчику по ходу консультаций, которые обязан предоставить Исполнитель, а также в ходе обучения персонала. 3.4.12. Заказчик обязуется реагировать на все жалобы потребителей и удовлетворять их надлежащим образом. В том случае, если Заказчик не будет эксплуатировать пекарню в соответствии с руководствами по ведению бизнеса или иным указаниям Исполнителя, Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор во внесудебном порядке. 3.4.13. Если Заказчик намерен закрыть или переместить пекарню, то он должен уведомить об этом Исполнителя не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до принятия такого решения. В день закрытия или перемещения пекарни Заказчик должен демонтировать все вывески, все оборудование, а также барные стойки. Процесс снятия вывесок должен быть сфотографирован, и фотографии демонтажа и окончательного вида помещения без вывесок должны быть переданы Исполнителю. 3.4.14. Осуществлять закупку всего необходимого оборудования у Исполнителя. 3.4.15. Предоставить Исполнителю не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты регистрации ООО (ИП) копии следующих документов, надлежащим образом заверенные: - Копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; - Копию выписки или листа записи из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей; - Банковские реквизиты расчетного счета. 3.4.16. Заказчик обязуется за свой счет в течении 2-х недель со дня подписания настоящего договора прибыть в г.Ижевск для проведения с ним учебы по вопросам, касающимся открытия бизнеса. При неприбытии в указанный срок Исполнитель не несет ответственности за качество выполненных им услуг. 3.5. Открытие предприятия: 3.5.1. В срок не позднее, чем за 7 дней до предполагаемой даты открытия Предприятия, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию (далее по тексту – Уведомление). В Уведомлении Заказчик должен указать дату открытия Предприятия. 3.5.2. В течение 3 дней с момента получения от Заказчика Уведомления, Исполнитель, с целью определения готовности Предприятия к открытию, направляет на Предприятие Заказчика своих специалистов. Расходы по проезду и проживанию указанных специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия Заказчик несет самостоятельно. 3.5.3. Готовность Предприятия к открытию определяется командой открытия Исполнителя по следующим параметрам: • наличие всех предусмотренных настоящим Договором и нормами действующего законодательства РФ документов, необходимых для размещения, открытия и функционирования Предприятия (в том числе договора аренды (субаренды) или купли-продажи Помещения, разрешительных документов на ремонт Помещения); • соответствие Предприятия Брендбуку, Дизайн-проекту и Технологическому проекту; • укомплектование штата работников Предприятия согласно штатному расписанию. • выполнение Заказчиком других, необходимых для открытия Предприятия, обязательств согласно условиям настоящего Договора. 3.5.4. По истечении срока пребывания специалистов Исполнителя на Предприятии: 3.5.4.1. при отсутствии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт готовности Предприятия к открытию, в котором указывается дата открытия Предприятия; 3.5.4.2. при наличии существенных недостатков, препятствующих открытию Предприятия, Стороны подписывают акт, в котором перечисляются указанные недостатки, и сроки их исправления Заказчиком. 3.5.5. После исправления Заказчиком, указанных в п.3.5.4.2. настоящего Договора недостатков, Заказчик направляет Исполнителю уведомление о готовности Предприятия к открытию и Стороны согласовывают дату повторной приемки Предприятия командой открытия Исполнителя. При этом Заказчик за свой счет оплачивает все расходы по проезду и проживанию специалистов Исполнителя в месте расположения Предприятия, а также несет все расходы, связанные с повторным выездом команды открытия Исполнителя с целью определения готовности Предприятия к открытию. 3.5.6. В срок не позднее, чем в течение 5 дней после Момента открытия каждого Предприятия Заказчик направляет Исполнителю уведомление о запуске Предприятия с указанием даты открытия. 3.5.7. Предприятие Заказчика может быть открыто исключительно после подписания Сторонами акта готовности Предприятия к открытию и должно быть открыто в срок, указанный в акте. 4. CРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ 4.1. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами. 4.2. Расторжение настоящего Договора возможно по соглашению Сторон в письменном виде в течение одного месяца с момента прекращения деятельности предприятия в сфере производства хлеба и хлебобулочных изделий. 4.3. Расторжение договора в судебном порядке согласно настоящего договора в соответствии с п.3.3.3. 4.4. Исполнитель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, либо приостановить оказание услуг по договору полностью или частично в следующих случаях, совершенных как в совокупности, так и по отдельности: - нарушения Заказчиком условий настоящего Договора; - нарушения Заказчиком инструкций и указаний Исполнителя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования услуг; - нарушения Заказчика обязанности выплатить Исполнителю вознаграждение в установленный договором срок. 4.5. Односторонний отказ Исполнителя от исполнения договора возможен также в случае, если Заказчик после направления ему письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования, при этом Заказчик возмещает Исполнителю понесенные им убытки. 5. ОПЛАТА УСЛУГ 5.1. Вознаграждение, причитающееся Исполнителю за оказанные услуги, устанавливается сторонами в виде комплекса, состоящего из двух денежных выплат: - единовременного фиксированного платежа в размере 285 000 (Двести восемьдесят пять тысяч) рублей за открытие первой пекарни. Платеж осуществляется двумя равными частями: первая – в течении пяти рабочих дней со дня подписания настоящего Договора, вторая – после подписания Заказчиком договора аренды помещения; - периодической денежной компенсации (абонентской платы) в виде ежемесячного платежа в размере 3% от выручки Предприятия за каждый месяц действия настоящего Договора (использования комплекса исключительных прав по настоящему Договору). В случае, если выручка Предприятия составит менее 400 000 (Четыреста тысяч) рублей в месяц, размер абонентской платы (роялти) оплачивается фиксированной ставкой 10 000 (Десять тысяч) рублей. 5.2. Оплата единовременного платежа производится не позднее пяти рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего договора путем перечисления Заказчиком денежных средств на указанный в реквизитах расчетный счет Исполнителя. 5.3. Оплата ежемесячного платежа производится Заказчиком не позднее 5 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным. Платеж является постоянным, не зависящим от объема фактически полученных услуг. 5.4. После получения суммы единовременного платежа в течение 10-ти рабочих дней Исполнитель предоставляет Заказчику рекомендации по выбору и поиску помещения, с учетом оптимального месторасположения, также предоставляет необходимую информацию для открытия ООО (ИП). 5.5. Выплата абонентской платы начинается со второго календарного месяца, следующего за месяцем, в котором Предприятие Заказчика начало предпринимательскую деятельность по продаже услуг по настоящему договору. Выплата абонентской платы осуществляется путем перечисления указанных денежных средств на расчетный счет Исполнителя. 5.6. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Исполнителем расчетный счет на основании выставленного Исполнителем счета на оплату. Обязательства Заказчика по оплате считаются исполненными на дату списания денежных средств с расчетного счета Заказчика. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего Договора. 6.2. Стороны пришли к обоюдному согласию, что штрафные санкции могут быть начислены и представлены к взысканию лишь в том случае, если будет соблюден претензионный порядок. Неустойка по Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Сторон. 6.3. Выплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором. 6.4. Ответственность Заказчика: 6.4.1. За нарушение сроков оплаты оказанных Услуг или абонентской платы, Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. 6.4.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4 Договора, за исключением п.3.4.5, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 10 000 (десять тысяч) руб. Размер штрафа установлен за каждый случай нарушения обязанностей. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком обязанностей, предусмотренных п. 3.4.7 Договора Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей. 6.4.3 За разглашение любой полученной от Исполнителя конфиденциальной коммерческой информации, третьим лицам без согласия Исполнителя Заказчик обязан возместить причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Заказчик несет ответственность за недостоверные сведения, имеющие значение для заключения Договора и исполнения обязательств по нему. 6.5. Ответственность Исполнителя: 6.5.1. За нарушение сроков оказания Услуг, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы, указанной в п.5.1. договора, но не более 5 тыс. руб. 6.6. Исполнитель не несет ответственности по предъявленным третьими лицами к Заказчику претензий и требований о несоответствии качества услуг и продукции действующим нормам, в том числе при расторжении договора по любым основаниям. 6.7. В течение действия настоящего Договора Заказчик обязуется воздерживаться от прямого или косвенного участия в любой коммерческой деятельности, которая, в разумных пределах, идентична или аналогична деятельности, описанной в настоящем договоре. 6.8. После расторжения настоящего Договора, право на использование товарного знака, фирменного стиля, оформления, печатной продукции, конструкции, цвета, символов и других элементов принадлежащих Исполнителю, для Заказчика прекращается. В случае выявления Исполнителем нарушения данного пункта договора Заказчик обязать выплатить Исполнителю возмещение из расчета 8 000 рублей в день за весь срок, пока будет сохраняться указанное нарушение. В противном случае Исполнитель может добиться судебного запрета такой деятельности и возмещения указанных выше денежных средств за нарушение данного пункта договора. 6.9. Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за риски и убытки, возникшие у Заказчика при ведении им бизнеса. 7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ 7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными силами (обстоятельства форс-мажора), а именно: пожара, наводнения, землетрясения и иные природные катастрофы, забастовки, массовых беспорядков, мятежа, войны, или действий органов государственной власти и управления, делающих невозможным исполнение Сторонами принятых на себя обязательств, и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение Сторонами принятых на себя обязательств по Договору. 7.2. В этом случае срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства и их последствия. 7.3. Сторона, которая не может исполнить обязательства по Договору, должна незамедлительно, но не позднее 15 (Пятнадцати) дней после наступления обстоятельства форс-мажора, письменно известить об этом другую Сторону. То же относится к моменту окончания действия обстоятельства форс-мажора. Несвоевременное извещение о наступлении обстоятельств форс-мажора лишает соответствующую Сторону права ссылаться в дальнейшем на указанные выше обстоятельства, как на основание для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение, полностью или частично, принятых на себя обязательств по Договору. 7.4. Если указанные выше обстоятельства или их последствия будут продолжаться более 3 (Трех) месяцев, делая невозможным исполнение настоящего Договора, то каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, без обязательства по возмещению убытков другой Стороне, послав об этом письменное уведомление, подписанное уполномоченным представителем Стороны и скрепленное печатью Стороны, которое вступает в силу немедленно по получении его другой Стороной. В этом случае Договор считается расторгнутым с даты получения уведомления соответствующей Стороной. 8. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 8.1. Отношения Сторон по настоящему Договору регулируются нормами законодательства Российской Федерации. 8.2. Стороны установили претензионный порядок разрешения спора. Ответ на претензию должен быть получен в течении 30 календарных дней. 8.3. В случае невозможности разрешения спора, возникающего из настоящего Договора, спор передается на разрешение в Арбитражный суд Удмуртской Республики (районный суд по месту нахождения Исполнителя). 9. КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 9.1. Стороны обязуются не разглашать и не использовать в своих интересах, равно как и в интересах любых третьих лиц, прямо или опосредованно, Конфиденциальную Информацию, в состав, которой входят следующие сведения: - Финансовая модель «Дом Хлеба» - Запуск Предприятия Заказчика: План-график запуска проекта. Технология подбора помещения. Технология проверки трафика. - Требования к ремонту помещения: Технологический проект. Дизайн-проект. Технология изготовления и проведения вентиляции. Рекомендации по обеспечению предприятия электро-мощностями. Технология звукоизоляции. Технология изготовления и установки вывески. Технология установки окон и замены входной группы. - Подбор и эксплуатация оборудования: перечень оборудования пекарни. - Управление персоналом: Организационная структура, штатное расписание пекарни. Технология ведения кадрового делопроизводства. Технология поиска персонала. Технология проведения собеседования. Технология адаптации персонала. Технология обучения персонала пекарни. Система мотивации персонала пекарен. Стандарт обслуживания покупателей пекарен «Дом Хлеба». Стандарт внешнего вида персонала пекарен «Дом Хлеба». Стандарт работы с возражениями покупателей в сети пекарен «Дом Хлеба». - Управление закупками: Перечень сырья, используемого при производстве. Перечень продукции, закупаемой для пекарни. Рекомендуемые поставщики для партнеров сети «Дом Хлеба». Рекомендуемые цены для партнеров сети «Дом Хлеба». Требования к качеству закупок. Технология контроля качества закупок. Технология приемки товара. Правила взаиморасчетов с поставщиками. - Управление продажами: Ассортимент продукции пекарен сети «Дом Хлеба». Категории важности продукции пекарен. Условия перевозки и хранения продукции. Правила уценения и списания продукции в сети пекарен «Дом Хлеба». Ассортиментный перечень сопутствующих товаров. Правила выкладки продукции и товаров в пекарне. Правила по введению нового ассортимента продукции. Правила ценообразования, ценовая политика, правила установления цен на продукцию для партнеров. Техника продаж сети пекарен «Дом Хлеба». Технология планирования продаж и производства продукции. Инжиниринг ассортимента продукции (АВС-анализ). Технология оценки эффективности пекарни. - Управление производством: Технологические процессы приготовления изделий пекарен «Дом Хлеба». Технология контроля качества готовой продукции. Программа производственного контроля. Хронометраж производственного процесса пекарни. Рецептуры и технологические карты продукции пекарен «Дом Хлеба». Технические условия на продукцию, ГОСТы, технические регламенты на производство. Производственные журналы. - Финансы и документооборот: Правила ведения бухгалтерского учета в сети пекарен «Дом Хлеба». Правила кассовой дисциплины. Стандарт управленческого учета. Технология налогового учета. Технология налоговой отчетности. Технология начисления и выплаты заработной платы. - Регламентация вспомогательных процессов работы пекарни: Регламентирующая документация по открытию пекарни. Регламентирующая документация по взаимодействию с государственными органами (Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Налоговая инспекция, Органы внутренних дел, Пожарный надзор, Трудовая инспекция, Госторгинспекция), предпринять все зависящие от них меры с целью сохранения в тайне Конфиденциальной Информации. Для целей настоящего Договора термин «Конфиденциальная Информация» означает любую деловую, коммерческую, техническую и иную информацию, которая не может быть известна Сторонам из общедоступных источников, переданную одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемая информация является конфиденциальной, которая по соглашению Сторон и/или в соответствии с применимым законодательством может быть признана конфиденциальной, которая стала известной Сторонам в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, а также любые другие сведения, переданные одной Стороной другой Стороне в устной, письменной или любой иной форме с пометкой «конфиденциально» или с указанием о том, что передаваемые сведения являются конфиденциальными, и касающиеся исполнения Сторонами своих обязательств и осуществления Сторонами своих прав по Договору. 10. ПЕРЕУСТУПКА ПРАВ 10.1. Исполнитель имеет право переуступить свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу без согласия Заказчика с обязательным уведомлением Заказчика о состоявшейся переуступке не позднее 20 рабочих дней до момента подписания соответствующих документов о переуступке. 10.2. Заказчик не имеет права каким-либо способом передавать (уступать) права, которыми Заказчик наделяется прямо или косвенно по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения (далее по тексту – Передача прав) без письменного согласия Исполнителя. 10.3. Любая Передача прав, осуществленная без письменного согласия Исполнителя, не имеет юридической силы, является недействительной и дает Исполнителю основание требовать расторжения настоящего Договора в одностороннем порядке. 10.4. Заказчик письменно извещает Исполнителя о любой предполагаемой Передаче прав по настоящему Договору в срок не позднее, чем за 30 дней до даты предполагаемой Передачи прав с указанием наименования, адреса места нахождения и почтового адреса возможного преемника прав. В случае если Исполнитель намерен дать свое согласие Заказчику на возможность осуществления последним Передачи прав, Исполнитель обязан письменно информировать о своем решении Заказчика не позднее чем через 20 дней с момента получения запроса Заказчика. Неполучение Заказчиком от Исполнителя в течение указанного срока письменного разрешения на Передачу прав означает отказ Исполнителя Заказчику осуществить Передачу прав. 10.5. Если Заказчик намерен принять предложение от третьей стороны осуществить последнему Передачу прав, Заказчик обязан письменно уведомить об этом Исполнителя, представив последнему необходимую информацию и/или документы касательно Передачи прав, которые могут потребоваться Исполнителю. Исполнитель имеет преимущественное право получить (купить) права Заказчика по настоящему Договору, включая права по договору аренды (субаренды) Помещения, на тех же условиях, что предложены третьей стороной. Указанное право действует в течение 30 дней с момента получения указанного письменного уведомления, при этом Исполнитель должен письменно известить Заказчика о своем намерении приобрести (купить) права Заказчика по настоящему Договору на тех же условиях, что предложены третьей стороной. 10.6. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, наследник или опекун (попечитель) умершего или заболевшего должен передать права по настоящему Договору третьей стороне, получившей одобрение Исполнителя, в течение указанного Исполнителем срока. В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения наследником или опекуном (попечителем) указанного обязательства, Исполнитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. 10.7. В случае смерти или наступления недееспособности Заказчика, Исполнитель вправе направить своего специалиста для оперативного управления Предприятием до момента определения преемника прав по настоящему Договору. Преемник прав по настоящему Договору должен будет оплатить услуги специалиста Исполнителя, в том числе стоимость его проезда и пребывания в месте нахождения Предприятия. 10.8. Исполнитель не вправе без обоснования отказать Заказчику в Передаче прав по настоящему Договору, однако Исполнитель вправе по своему усмотрению потребовать выполнения каких – либо условий получения его согласия, включая, но не ограничиваясь: • уплаты Заказчиком Исполнителю не менее 5% но не более 50%
21 декабря 2018, 18:44, вопрос №2206257, Анастасия, г. Первоуральск
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Имеет ли юридическую силу лицензионный договор?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы подтверждающие права на товарный знак и ноу хау к лицензионному договору должен предоставить лицензиар при заключении предложенного мне лицензионного договора, должна ли прилагаться сама лицензия к этому договору, имеет ли такой договор юридическую силу и подлежит ли он регистрации. По факту в результате этого договора я получаю только изображение товарного знака (фаст фуда) и место на котором работала торговая точка этого фастфуда ( по договору аренды с другим ООО) аренду после подписания договора я буду оплачивать самостоятельно , а также часть оборудования ( которое предложено купить по дополнительному договору купли продажи у третьего лица за 250000 рублей). К лицензионному договору предлагается только приложение в виде товарного знака . ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР №---- ООО_________, именуемое в дальнейшем «Лицензиар», в лице Генерального директора __________, действующего на основании Устава, с одной стороны и ___________, именуемый в дальнейшем «Лицензиат», действующий в своих интересах и от своего имени, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», руководствуясь статьями 1235, 1465, 1466, 1469 Гражданского кодекса Российской Федерации заключили настоящий Лицензионный Договор (далее – Договор) о нижеследующем: 1. ТЕРМИНЫ: Коммерческое обозначение «__________» - коммерческое обозначение, являющееся интеллектуальной собственностью Лицензиара, право на использование которого предоставляется Лицензиату. CRM-система – система управления взаимоотношения с клиентами, прикладное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации взаимодействия с заказчиками, оптимизации управления персоналом в целях повышения уровня продаж, оптимизации затрат и улучшения качества обслуживания клиентов путем сохранения информации о клиентах, поставщиках, партнерах, о внутренних процессах предприятия. Лицензия – право Лицензиата использовать в своей предпринимательской деятельности сведения, опыт, знания (ноу-хау), а также иные исключительные права Лицензиара в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. Лицензия Исключительная – право Лицензиата быть единственным, использующим в своей предпринимательской деятельности сведения, опыт, знания (ноу-хау) Лицензиата на определенной территории. Ноу-хау – принадлежащие Лицензиару сведения любого характера, которые имеют действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых Лицензиаром введен режим коммерческой тайны по предмету лицензии, в частности: Способы, процедуры и технологии осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг, определенных настоящим Договором; Технологии и методы управления предприятия, в том числе управления персоналом, управления контроля качества оказываемых услуг; Фирменный стиль оформления предприятия; Рецептура продукции для оказания услуг общественного питания; Рекомендации по ценообразованию; Рекомендации по рекламе и маркетингу; Любые иные сведения производственного, технического, организационного характера, включая наработки, стандарты, рекомендации, технологии, используемые в процессе осуществления определенной настоящим Договором предпринимательской деятельности. Предприятие – предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, связанную с услугами общественного питания, при содействии, оказываемом Лицензиаром в объемах, определенным настоящим Договором. Роялти – ежемесячные платежи, подлежащие выплате Лицензиару Лицензиатом за право использовать ноу-хау, а также постоянное техническое и консультативное содействие, оказываемое Лицензиаром Лицензиату в рамках настоящего Договора. Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ Территория – определенное административное образование (субъект Российской Федерации, город, район города), на территории которой Лицензиату предоставляется право на реализацию услуг по Лицензии. Услуги по лицензии – услуги общественного питания, оказываемые Лицензиатом третьим лицам с использованием ноу-хау и иных исключительных прав, принадлежащих Лицензиару и передаваемых на основании настоящего Договора. Фирменная вывеска – рекламная вывеска, размещенная снаружи Помещения Предприятия, содержащая элементы дизайна, представленного Лицензиаром. Франшизный пакет – сведения, составляющие ноу-хау и передаваемые Лицензиату на бумажных, магнитных или электронных носителях, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг, определенных настоящим Договором. 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 2.1. По настоящему Договору Лицензиар предоставляет на срок действия настоящего Договора Лицензию на право использования коммерческого обозначения «_________» и ноу-хау Лицензиара на определенной Сторонами территории. 2.2. Лицензия, передаваемая по настоящему Договору, не является исключительной. 2.3. Лицензиат вправе использовать ноу-хау для оказания услуг общественного питания в следующих пределах: - для обеспечения процесса полноценного открытия Предприятия и обеспечения соответствия Предприятия требованиям комплекса исключительных прав. - для обеспечения процесса полноценного функционирования Предприятия как места предоставления услуг общественного питания. 2.4. Территорией для целей настоящего Договора признается: город Екатеринбург 2.5. Лицензиат не вправе использовать ноу-хау и иные исключительные права Лицензиара для оказания услуг по Лицензии за пределами территории, определенной пунктом 2.4. Договора. 2.6. Лицензиат не вправе передавать Лицензию третьим лицам по сублицензионным договорам без письменного согласия Лицензиара. 2.7. На определенной настоящим Договором территории, Лицензиат вправе открыть не более 3 (трех) Предприятий. Лицензиат вправе открывать последующие Предприятия только после предварительного согласования с Лицензиаром. Нарушение данного пункта является основанием для одностороннего расторжения договора Лицензиаром. 2.8. Стороны признают, что к указанному Договору, а также к отношениям, возникшим в ходе его исполнения, не применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», так как предмет Договора связан с осуществлением Лицензиатом предпринимательской деятельности. Лицензиат реализует свои права и осуществляет обязанности по настоящему Договору путем участия в хозяйственном обществе или товариществе, либо в форме индивидуального предпринимательства. 2.9. Доступ к Франшизному пакету передается Лицензиаром Лицензиату по акту-приема передачи в любом доступном виде, исключающем возможность несанкционированного доступа к таким сведениям со стороны третьих лиц, на русском языке не позднее 7 (Семи) календарных дней с момента поступления паушального взноса на расчетный счет Лицензиара. 2.10. Датой предоставления доступа к Франшизному пакету является дата фактической передачи Франшизного пакета. 2.11. Лицензиат обязуется подписать акт приема-передачи, предусмотренный пунктом 2.9. настоящего Договор в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения, либо предоставить мотивированный отказ от его подписания в аналогичный срок. Надлежащим подписанием акта приема-передачи признается также обмен подписанными скан-копиями акта с помощью электронной почты по адресам, указанным в реквизитах настоящего Договора. В случае подписания акта приема-передачи путем обмена скан-копиями каждая из Сторон Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Акта не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его подписания 3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. За предоставление права пользования ноу-хау Лицензиат уплачивает Лицензиару денежное вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим разделом. 3.2. Вознаграждение Лицензиара состоит из единовременного фиксированного платежа (паушального взноса) за предоставление права использования ноу-хау, ежемесячной абонентской платы (роялти) и платы за использование CRM-системы. 3.3. Размер паушального взноса по настоящему Договору составляет 355 000,00 (триста пятьдесят пять тысяч) российских рублей и подлежит перечислению в момент подписания настоящего Договора. Указанная сумма включает в себя: ● Плату за предоставление права на использование Коммерческого обозначения «____________» в размере 5 000,00 (пять тысяч) российских рублей; ● Плату за предоставление права использования ноу-хау и иных благ, перечисленных в п. 2.1 настоящего Договора благ (за исключением указанных в предыдущем абзаце), принадлежащих Лицензиару, в размере 350 000,00 (триста пятьдесят тысяч) российских рублей. 3.3.1. В случае если настоящий Договор заключается на основании опционного или предварительного договора, сумма, полученная Лицензиаром по такому опционному или предварительному договору, зачитывается в счет уплаты паушального взноса, предусмотренного пунктом 3.3. настоящего Договора. 3.4. Размер роялти, подлежащий оплате Лицензиатом, определяется по следующим правилам: 3.4.1. Размер роялти составляет 0% от общей выручки Лицензиата, полученной при реализации продукции по лицензии за отчетный месяц; 3.4.2. Отчетным периодом для целей настоящего Договора признается календарный месяц. 3.5. Роялти подлежит оплате начиная с первого месяца действия настоящего Договора. 3.6. Роялти подлежит оплате не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. 3.7. Лицензиар в одностороннем порядке вправе увеличить минимальный размер роялти, определенный в пункте 3.4.1. настоящего Договора, но не чаще одного раза в год. О планируемом увеличении Лицензиар обязан уведомить Лицензиата не менее чем за месяц до даты планируемого увеличения. 3.8. При наличии задолженностей по оплате платежей, любые платежи по договору идут в счет погашения задолженностей, вне зависимости от назначения платежа, указанного Лицензиатом. 3.9. Все суммы, подлежащие уплате по настоящему Договору, не включают в себя НДС в связи с применением Лицензиаром упрощенной системы налогообложения. 3.10. Все расчеты между Сторонами осуществляются в безналичном порядке. Днем исполнения обязательства по оплате признается день поступления денежных средств на расчетный счет Лицензиара. 4. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЦЕНЗИАРА 4.1. В течение срока действия настоящего Договора, Лицензиар обязуется поддерживать в актуальном состоянии исключительные права на ноу-хау, принимать меры к защите указанных прав в случае их оспаривания третьими лицами, а также осуществлять все иные действия, способствующие беспрепятственному использованию ноу-хау Лицензиатом согласно условиям настоящего Договора. Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ 4.2. Лицензиат обязуется использовать ноу-хау исключительно в связи и для целей, определяемых настоящим Договором. Использование ноу-хау для каких-либо иных целей и иными способами запрещается. 4.3. Лицензиат обязан сохранять конфиденциальность в отношении ноу-хау в течении срока действия Договора и в течении 5 (пяти) лет с даты его прекращения по любым обстоятельствам. 4.4. Лицензиат обязуется незамедлительно информировать Лицензиара способами установленными настоящим Договором обо всех предполагаемых улучшениях и (или) изменениях ноу-хау, которые Лицензиат вправе использовать исключительно с письменного согласия Лицензиара. 4.5. Лицензиат не вправе копировать, тиражировать и (или) передавать третьим лицам документы, содержащие ноу-хау, а также сообщать третьим лицам, сведения, содержащиеся в документах, содержащих ноу-хау. 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИАРА 5.1. Лицензиар обязан: 5.1.1. Передать Лицензиату по акту приема-передачи сведения, составляющие ноу-хау (франшизный пакет), в любом доступном виде, исключающем возможность несанкционированного доступа к таким сведениям со стороны третьих лиц. 5.1.2. Оказывать Лицензиату в течение срока действия настоящего Договора постоянное консультативное содействие по вопросам, связанным с исполнением Лицензиатом условий настоящего Договора, в том числе по электронной почте по электронным адресам, указанным в разделе 20 Договора. 5.1.3. Принимать все меры по защите ноу-хау, а также по его совершенствованию, дополнению и модернизации. Предоставлять Лицензиату информацию об изменении сведений, составляющих ноу-хау, а также иную информацию, наличие которой может способствовать увеличению выручки Лицензиата. 5.1.4. Сообщать Лицензиату об изменениях ноу-хау в срок не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до их введения в действие. 5.1.5. Не предоставлять другим лицам права на ноу-хау для их использования на Территории. 5.1.6. Воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на Территории. 5.2. Лицензиар имеет право: 5.2.1. Изменять, в том числе модернизировать или дополнять ноу-хау. 5.2.2. Требовать от Лицензиата подписания акта приема-передачи франшизного пакета. 5.2.3. Осуществлять постоянный контроль качества услуг, оказываемых Лицензиатом, истребовать для этого у Лицензиата всю необходимую информацию. 5.2.4. Требовать от Лицензиата обязательного использования CRM-системы, полного и достоверного отражения сведений о выручке. 5.2.5. Требовать немедленного удаления любой информации (текстовых записей, фото- и видеоматериалов, звуковых записей), размещаемой Лицензиатом в сети «Интернет», в том числе в группах в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Instagram», а также с любых других интернет-ресурсов, используемых Лицензиатом, если такая информация противоречит общепризнанным нормам этики и морали, разжигает расовую, межнациональную, межконфессиональную и иную рознь, призывает к совершению насильственных действий, пропагандирует употребление алкоголя или наркотических веществ, в случае если такая информация способна повредить деловой репутации Лицензиара или иных Предприятий сети либо не соответствует основным принципам и требованиям, содержащимся в Франшизном пакете. 6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИАТА Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ 6.1.Лицензиат обязан: 6.1.1. Подписать акт приема-передачи, предусмотренный пунктом 2.9. настоящего Договор в течение 5 (пяти) календарных дней с момента его получения, либо предоставить мотивированный отказ от его подписания в аналогичный срок 6.1.2. Осуществить открытие Предприятия на территории, определенной в пункте 1.3. настоящего Договора не позднее 3 (трех) месяцев с момента подписания настоящего Договора. Нарушение данного пункта является основанием для одностороннего расторжения договора Лицензиаром. 6.1.3. Обеспечивать работу Предприятия в соответствии с ноу-хау, включающими изменения, внесенные Лицензиаром в течение срока действия настоящего Договора. 6.1.4. Использовать коммерческое обозначение «_________», фирменный стиль оформления Предприятия, переданные в составе франшизного пакета. 6.1.5. Использовать согласно раздела 12 договора CRM-систему, права на использование которой предоставляются Лицензиату по настоящему Договору, своевременно и достоверного отражать сведения о выручке. 6.1.6. Оформить и своевременно продлевать все разрешения, необходимые для работы Предприятия, и соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации. 6.1.7. Обеспечить соответствие качества оказываемых в Предприятии услуг качеству аналогичных услуг, реализуемых Лицензиаром. 6.1.8. Предоставлять Лицензиару всю информацию, необходимую для осуществления контроля качества услуг, оказываемых Лицензиатом. 6.1.10. В течение срока действия настоящего Договора, а также в течение 10 (десяти) лет после его прекращения (расторжения) не предпринимать попыток, как прямо, так и косвенно, как действуя самостоятельно, так и через третьих лиц, зарегистрировать на собственное и/или иное имя права на любые объекты исключительных прав, принадлежащие Лицензиару, а также на сходные до степени смешения с ними объекты. 6.1.11. Признавать, не оспаривать и не ограничивать во время срока действия настоящего Договора авторские и исключительные права Лицензиара на объекты, передаваемые по настоящему Договору. 6.1.12. Немедленно информировать Лицензиара об известных фактах оспаривания, присвоения, ограничения или несанкционированного использования третьими лицами исключительных прав, принадлежащих Лицензиару. 6.1.13. Не предоставлять третьим лицам на условиях сублицензии право использовать в предпринимательской деятельности объекты исключительных прав, полученные по настоящему Договору. 6.1.14. Следить за обновлением и своевременным доведением до работников Предприятия изменений и дополнений ноу-хау. 6.1.15. Приобретать продукцию и расходные материалы, поименованные в Приложении № 2 к настоящему Договору непосредственно у Лицензиара, поставщиков, рекомендуемых Лицензиаром либо у поставщиков, согласованных с Лицензиаром. 6.1.16. Подписать Акт приема-передачи информации, составляющей ноу-хау (франшизного пакета) (Приложение № 3 к настоящему Договору) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его предоставления Лицензиаром либо предоставить мотивированный отказ от его подписания. Надлежащим предоставлением Акта будет считаться также направление скан-копии подписанного Лицензиаром Акта посредством электронной почты. 6.1.17. Заключить с Лицензиаром договор поставки согласно раздела 13 договора. 6.1.18. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором. 6.2. Лицензиат имеет право: 6.2.1. Использовать ноу-хау для оказания любых услуг, реализация которых не запрещена действующим законодательством при условии предварительного согласования каждой позиции с Лицензиаром. Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ 6.2.2. Осуществлять все не запрещенные действующим законодательством действия, направленные на увеличении своей выручки и повышение привлекательности реализуемых услуг. 6.2.3. Лицензиат, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по настоящему Договору, по истечении срока действия настоящего договора имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИЦЕНЗИАТА 7.1. Помещение и оборудование: 7.1.1. Лицензиат самостоятельно и за свой счет осуществляет ремонт в Помещении и его оформление, а также производит расстановку мебели и оборудования. 7.1.2. Лицензиат за свой счет обеспечивает получение всех необходимых разрешений и (или) согласований на ремонт и (или) переоборудование Помещения с целью размещения в нем Предприятия. 7.1.3. Лицензиат закупает необходимое для функционирования Предприятия оборудование в соответствии с п. 6.1.12. 7.1.4. В течение срока действия настоящего Договора, Лицензиат обязан обеспечить постоянный канал связи с Лицензиаром через Интернет с постоянным IP адресом для работы CRM-системы. 7.1.5. В срок не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней до Даты открытия Предприятия, Лицензиат устанавливает в Помещении Предприятия оборудование, необходимое для функционирования Предприятия, а также монтирует снаружи Помещения Предприятия Фирменную вывеску. 7.1.6. Лицензиат обязан поддерживать внешний вид и внутреннее оформление Помещения Предприятия, все рекламные и информационные вывески, включая Фирменную вывеску, а также все оборудование и оснащение в исправном состоянии (по внешнему виду без видимых дефектов, а также по работоспособности и степени износа), за собственный счет обеспечивать его профилактическое обслуживание и в случае необходимости обеспечивать проведение ремонтных и восстановительных работ в разумный срок, указанный Лицензиаром. 7.1.8. Помещение Предприятия, а также все оборудование, находящееся в Помещении, должны эксплуатироваться Лицензиатом исключительно для функционирования Предприятия. 8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 8.1. Стороны, признавая особую важность и значимость информации, получаемой и передаваемой в связи с исполнением настоящего Договора, согласились считать текст настоящего Договора, а также весь объем информации, переданной и передаваемой Сторонами друг другу при заключении настоящего Договора и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего Договора, конфиденциальной информацией. 8.2. Стороны принимают на себя обязательство никакими способами не разглашать конфиденциальную информацию другой Стороны, к которой она получила доступ при заключении настоящего Договора и в ходе исполнения обязательств, возникающих из Договора, вне зависимости от того, была ли указанная информация получена от другой Стороны или стала доступна из других источников. 8.3. Условие о конфиденциальности не распространяется на общедоступную информацию (информацию, известную неопределенному кругу лиц), а также информацию, содержащуюся в официальных источниках. 8.4. Лицензиат обязуется проявлять необходимую степень осмотрительности для обеспечения неразглашения конфиденциальной информации Лицензиара, а также требовать того от любых лиц, допускаемых к конфиденциальной информации (работники Лицензиата, лица, привлекаемые Лицензиатом по гражданско-правовому Договору). В случае необходимости представления конфиденциальной информации Лицензиара третьим лицам Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ Лицензиат обязуется принять все зависящие от него меры для защиты указанной информации. Разглашение конфиденциальной информации третьими лицами по причине непринятия Лицензиатом всех необходимых мер приравнивается к умышленному разглашению конфиденциальной информации со стороны Лицензиата 8.5. В случае попытки любых третьих лиц получить доступ к конфиденциальной информации Лицензиара Лицензиат обязуется немедленно сообщить представителю Лицензиара, а также предпринять все возможные меры по воспрепятствованию несанкционированного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации Лицензиара либо, в случае если предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальной информации невозможно, предпринять все возможные меры по минимизации негативных последствий для Лицензиара. 8.6. В случае расторжения настоящего Договора по любым основаниям, а также в случае истечения срока действия настоящего Договора, Лицензиат обязуется незамедлительно передать все носители информации, содержащие конфиденциальные сведения Лицензиара (рукописи, черновики, чертежи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты, накопители памяти, распечатки на принтерах, кино- фото- негативы и позитивы, модели, материалы, изделия и пр.), которые находились в распоряжении Лицензиара в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору, представителю Лицензиара. 8.7. Лицензиат обязуется обеспечивать неразглашение конфиденциальной информации Лицензиара в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение 10 (десяти) лет после его расторжения. 8.8. Обязательство о сохранении конфиденциальности не затрагивает случаи предоставления информации органам власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае если предоставление конфиденциальной информации обязательно для Стороны в силу закона, Сторона, получившая соответствующее требование о предоставлении информации, обязана до предоставления ответа сообщить об этом другой Стороне. Не выполнения требования о поступившем запросе о предоставлении информации приравнивается к разглашению конфиденциальной информации. 8.9. За нарушение обязательств по неразглашению конфиденциальной информации Лицензиат несет ответственность в соответствии с разделом 10 настоящего Договора. 9. ГАРАНТИИ СТОРОН 9.1. Лицензиат дает Лицензиару следующие гарантии: 9.1.1. Заключение Лицензиатом настоящего Договора, а также иных договоров, предусмотренных настоящим Договором, не приведет к конфликту интересов с третьими лицами, не будет противоречить ранее заключенным Сторонами соглашениям, как между собой, так и с третьими лицами, а также действующему законодательству Российской Федерации. 9.1.2. Лицензиат признает, что успех и прибыльность коммерческой деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Договора, сопряжена с экономическими рисками и зависит от его предпринимательских способностей. 9.1.3. Лицензиат гарантирует качественное изготовление продукции, оказание услуг и выполнение работ в строгом соответствии с полученными от Лицензиара инструкциями. 9.1.4. Лицензиат гарантирует незамедлительное устранение недостатков качества реализуемых товаров, оказываемых услуг или выполняемых работ, в случае если такие недостатки были вызваны несоблюдением полученных от Лицензиара инструкций. 9.1.5. Лицензиат гарантирует, что все исключительные права на интеллектуальную собственность, созданную Лицензиаром в ходе исполнения обязательств по настоящему Договору (дизайн-макеты, интернет-страницы, созданные Лицензиаром и предоставленные во временное пользование Лицензиату), принадлежат Лицензиару и могут быть использованы им по своему усмотрению. Лицензиат имеет право использовать указанную интеллектуальную Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ собственность Лицензиара исключительно в период действия настоящего Договора и только для производства и реализации соответствующей продукции. 9.1.6. Лицензиат гарантирует не создавать иные предприятия и не оказывать содействие в создании организаций, оказывающих аналогичные услуги с другими организациями, входящими в Сеть Предприятий «_______», в том числе и на других территориях, где действуют такие Предприятия в течение действия настоящего Договора, а также в течение 10 (десяти) лет после его окончания или его досрочного прекращения, за исключением случаев, когда предприятие, оказывающее аналогичные с другими Предприятиями сети услуги, было создано Лицензиатом до момента заключения настоящего Договора. 9.2. Лицензиар дает Лицензиату следующие гарантии: 9.2..1. Лицензиар гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора Коммерческое обозначение, ноу-хау и иные исключительные права, указанные в п. 2.1. настоящего Договора, принадлежат Лицензиару, он вправе предоставлять указанные исключительные права по договорам гражданско-правового характера, и что на момент вступления в силу настоящего Договора Лицензиару ничего не известно о каких-либо правах третьих лиц, которые могли быть нарушены использованием данных исключительных прав по настоящему Договору. 9.2.2. Лицензиар гарантирует коммерческую применимость передаваемых исключительных прав в предпринимательской деятельности Лицензиата, а также экономическую ценность указанных исключительных прав при условии соблюдения Лицензиатом всех обязательных требований и условий, которые содержатся в передаваемых материалах. 10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 10.1. Стороны несут ответственность за нарушение условий настоящего Договора и в случае их нарушения Сторона, допустившая такое нарушение, обязана возместить другой Стороне все убытки, возникшие по ее вине. 10.2. В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения Лицензиатом своих обязательств, предусмотренных настоящим Договором, а также в случае выполнения любого действия, которое требует, согласно настоящему Договору согласия, утверждения, одобрения или иного предварительного санкционирования со стороны Лицензиара, если таковое не было получено в надлежащем порядке Лицензиар вправе вынести Лицензиату письменное предупреждение о необходимости исправления допущенных нарушений с указанием разумного срока исправления нарушений, который не может быть менее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Лицензиатом предупреждения Лицензиара. Лицензиар обязуется направлять Лицензиату указанное выше предупреждение, как в бумажном, так и в электронном виде на адреса, указанные в разделе 20 Договора. В случае не исправления нарушений в указанный разумный срок, а также при повторном и каждом последующем выявлении подобного нарушения, Лицензиар вправе потребовать с Лицензиата оплаты штрафа в размере 5 000,00 (Пять тысяч) руб. 10.3. В случае просрочки исполнения любого денежного обязательства, если иное не предусмотрено иными условиями настоящего Договора, Сторона по письменному требованию другой Стороны обязуется уплатить другой Стороне пеню в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа до момента полного исполнения соответствующего денежного обязательства. 10.4. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождает Сторону от обязанности по исправлению допущенных нарушений и устранению их последствий. 10.5. За нарушение требований, предусмотренных разделом 8 настоящего Договора, Лицензиат уплачивает Лицензиару штраф в размере 1 000 000,00 (одного миллиона) рублей за каждый факт нарушения, а также компенсирует все убытки (в том числе упущенную выгоду) Лицензиара, вызванные таким нарушением. Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ 10.6. Лицензиат самостоятельно несет ответственность за качество оказываемых услуг перед своими клиентами. 11. РЕКЛАМА И МАРКЕТИНГ 11.1. Лицензиат обязуется осуществлять рекламное и маркетинговое сопровождение производимой продукции, оказываемых услуг и выполняемых с использованием ноу-хау работ, в целях обеспечения максимальной реализации и получения прибыли. В ходе осуществления маркетингового сопровождения Лицензиат руководствуется информацией, полученной от Лицензиара, содержащейся во Франшизном пакете. 11.2. Лицензиат обязуется указывать в соответствующих рекламных материалах, а также доводить до сведения конечного потребителя сведения о том, что продукция, услуги и работы, реализуемые Лицензиатом, произведены с использованием ноу-хау Лицензиара при условии соблюдения требований, содержащихся в разделе 8 настоящего Договора. 12. ОТЧЕТНОСТЬ ЛИЦЕНЗИАТА 12.1. Лицензиат обязуется отражать данные о получаемой выручке в соответствующем разделе CRM-системы. 12.2. Лицензиар самостоятельно получает сведения о размере выручки, полученной Лицензиатом за отчетный месяц, на основании данных, содержащихся в CRM-системе. 12.3. В случае если Лицензиаром достоверно установлены факты умышленного занижения размера выручки Лицензиата путем не внесения сведений о реализации в соответствующий раздел CRM-системы, Лицензиар имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке. 12.4. Лицензиар имеет право требовать предоставления сводных бухгалтерских данных, предоставления отчетов о движении денежных средств в кассе и на расчетном счете, книгу учета доходов и расходов, а также прочие необходимые документы для осуществления проверки правильности и корректности сведений, включаемых в отчеты. 13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ 13.1. В целях осуществления Лицензиатом предпринимательской деятельности с использованием Лицензии по настоящему Договору Стороны, не позднее 10 (десяти) дней с момента вступления в силу настоящего Договора заключают Договор на поставку оборудования и расходных материалов. 13.2. Лицензиат приобретает оборудование и расходные материалы, необходимые для открытия и функционирования предприятия согласно Приложению № 2 к настоящему договору, непосредственно у Лицензиара, у поставщика, рекомендованного Лицензиаром или у поставщика, согласованного с Лицензиаром. 13.2.1. Конкретные условия поставки оборудования и расходных материалов будут определены сторонами в отдельном договоре, заключаемом в сроки, установленные пунктом 11.1. настоящего Договора. 13.3. В случае, если Лицензиат планирует приобретать оборудование и расходные материалы, необходимые для осуществления деятельности, у третьих лиц, Лицензиат обязуется согласовать поставщика, а также спецификацию приобретаемого оборудования и расходных материалов с Лицензиаром, в целях обеспечения высокого уровня услуг, оказываемых Лицензиатом с применением Лицензии. 13.4. В случае, предусмотренном пунктом 13.3., Лицензиат обязан предоставить Лицензиару следующие сведения: 13.4.1. Сведения о Поставщике: Наименование организации (Фамилия, имя и отчество для индивидуального предпринимателя), ИНН, ОГРН (ОГРНИП для индивидуального предпринимателя), юридический и фактический адрес организации (адрес регистрации индивидуального предпринимателя); Лицензиар___________________ Лицензиат_________________ 13.4.2. Сведения об оборудовании и расходных материалах: Перечень, наименование, сведения о цене, по которой осуществляется реализация указанного оборудования и расходных материалов. 13.5. В случае, если Лицензиаром установлено, что указанная продукция соответствует предъявляемым требованиям, Лицензиар дает согласие на приобретение указанной продукции у согласованного поставщика. В противном случае Лицензиар предоставляет письменный мотивированный отказ от согласования поставщика. 13.6. Нарушение Лицензиатом требований настоящего раздела является основанием для расторжения Лицензиаром настоящего Договора в одностороннем порядке в соответствии с разделом 15 настоящего Договора. 14. ФОРС-МАЖОР 14.1. Сторона освобождается от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если докажет, что их надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, за которые ни одна из Сторон не отвечает. К указанным обстоятельствам, в частности, относятся: забастовки, наводнения, пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия, войны, действия государственных органов и органов местного самоуправления, а также иные аналогичные обстоятельства. 14.2. В случае, если какая-либо из Сторон пострадает от событий, описанных в п.12.1 настоящего Договора, она должна в течении 5 (пяти) рабочих дней известить другую Сторону об этом в письменном виде. Письменное извещение должно содержать описание чрезвычайного обстоятельства и оценку последствий, а также объяснение, каким образом данное событие может повлиять на выполнение Стороной своих обязательств по настоящему договору, и когда станет возможным выполнить эти обязательства. 14.3. В случае, если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается в течение 2 (двух) месяцев, либо если на момент возникновения обстоятельств непреодолимой силы есть основания полагать, что они будут продолжаться не менее 2 (двух) месяцев, Стороны обязуются в кратчайшие сроки вступить в переговоры с целью выработки и реализации иных способов исп
18 июля 2017, 07:34, вопрос №1699000, Татьяна Асташова, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Госпошлину за нотариальное оформление договора дарени
Добрый день. Кадастровая стоимость картиры около 3 млн рублей. Сколько надо будет заплатить нотариусу (госпошлину за нотариальное оформление,прочие пошлины, услуги нотариуса,...) при нотариальном заверении договора дарения между близкими родственниками. Спасибо
19 февраля 2014, 11:38, вопрос №374777, Гуля,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014