Договор дарени

Добрый вечер! Я замужем,у мужа маниакально-депрессивный психоз,в этом состоянии он подал на развод,в иске указал,что без раздела имущ. У нас 6-тилетний ребенок.Суд отложили на 2 мес.квартира 1-к куплена до брака. что делать,чтобы квартира после развода перешла на мое имя?

, Яна, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Квартира куплена до брака мужем? Если так, то она является его собственностью и для того, чтобы ее оформить на Вас, нужно зарегистрировать переход права по договору дарения или купли-продажи.

Юлия Лакоткина
Юрист

Яна, если квартира принадлежит вашему мужу и он приобрел ее до брака то это его имущество и вы прав на квартиру не имеете. Также ваш ребенок не имеет прав на квартиру. Подаете на алименты.

Максим Мазуров
Юрист, г. Новосибирск

у вас решаются два отдельных вопроса:
один — алименты на содержание ребенка,
другой — режим собственности в отношении имущества.
поскольку квартира приобретена вашим мужем до брака,
сейчас претендовать на эту квартиру вы не можете.
но вы с мужем вправе изменить режим права собственности в отношении имущества,
заключив брачный договор, в котором договориться о том, что квартира принадлежит Вам.
по практике в россии большинство брачных договоров заключается именно перед разводом.
брачный договор требует нотариального оформления
(вы оба являетесь к нотариусу).
заболевание вашего мужа — это осложняющий фактор.
пока следует исходить из того, что он дееспособности не лишен
(нет решения суда, вступившего в законную силу).
более подробно в отношении обстоятельств заболевания и возможной недееспособности
нельзя сказать ни удаленно, ни очно