Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

27 лет - получение военного билета

ситуация такова:

В свои еще не 18 лет, когда учился в пту, наш товарищ преподаватель по ОБЖ, лично водил в военкомат учащихся. Там впервые с этим процессом и познакомился. Потом ушел с учебы и по достижению 18 лет, пришла повестка по который я явился в военкомат, заявив, что желаю проходить службу, прошел успешно мед. Комиссию, вернул свое дело в кабинет, уж не знаю, годен ли был или нет, сказали жди когда прийдет повестка для прохождении службы, но ее я так и не дождался, после никаких повесток не видел, не расписывался, и вот однажды ко мне приехали рано утром, по факту того, что якобы я не являлся, на что я ответил, что не было такого желания не проходить службы, а так же что я согласен поехать с ними и выяснить обстоятельства всего произошедшего. По приезду в военкомат, причина была проста, моего дела не нашли, заставили пройти снова, я вновь прошел мед. Комиссию, вернул дело и был отправлен домой, для ожидания, когда же прийдет повестка явиться так сказать «с вещами». Это был последний мой визит в военкомат, после чего по сей день (6.06.1987г.р. - 27лет) не задавался вопросом а почему же, пока на новом месте работы не попросили принести военный билет.

Что удивительно в этой истории, недавно будучи на работе, на прошлой неделе, позвонила обеспокоенная мама, сообщив что пришла повестка (подумав тем самым, что в связи с ситуацией на Украине, меня призовут в армию), в повестке было сказано, что бы я явился в военкомат, для получения военного билета, по достижению не призывного возраста.

Что в данной ситуации мне предусмотрено законом, а так же каким образом я могу получить военный билет. Стоит ли рассказывать эту правду, которую как мне кажется вывернут на изнанку в военкомате.

10 Июля 2014, 15:35, вопрос №498403 Илья, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Стригин Александр

    Вы точно нигде не расписывались? Прошло много времени с тех пор и вы могли забыть обстоятельства.

    в повестке было сказано, что бы я явился в военкомат, для получения военного билета, по достижению не призывного возраста

    Илья

    Я впервые слышу о таких повестках. В подобных случаях военный билет приходится вырывать зубами, а тут сам военкомат приглашает :)

    Если военный билет вам не нужен в ближайшее время, то забудьте о посещении военкомата до достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности).

    11 Июля 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расписывался я только тогда, когда ходил в военкомат, а после не единого раза.

    Что ж до присланной повестки, для оформления военного билета, уверяю вас, именно такая повестка и пришла, где так же указан перечень документов нужных для оформления, один из которых - приписное свидетельство.

    Единственное - я не точно сказал формулировка, как она звучала.

    11 Июля 2014, 12:08
  • Юрист - Стригин Александр

    Уголовная ответственность вам не грозит, если все обстоит так, как вы описали. В военкомате говорите «жил по месту регистрации, повесток не получал». Лишнего не говорите и компроментирующих вас бумаг не подписывайте.

    11 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, что все же наводящие вопросы мне будут задавать, не только в письменном виде, совсем молчать же не получится или я могу просто сослаться на 51 статью о праве не свидетельствовать против себя самого? а на основании чего я имею право не подписывать какие то бумаги?

    11 Июля 2014, 13:53
  • Юрист - Стригин Александр

    При чем здесь 51 статья? Вы не на допросе у следователя.

    на основании чего я имею право не подписывать какие то бумаги?

    Илья

    На основании того, что за отказ от подписания каких-либо бумаг ответственность не предусмотрена.  

    11 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит на вопросы характера а как же долг родине или почему сами не явились, мне попросту молчать - я о наводящих вопросах.

    11 Июля 2014, 14:14
  • Юрист - Стригин Александр

    Да.                         

    11 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats