Как узнать есть ли я в завещании? Подавать на наследство или нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я узнать о наличии завещания, написанного моей бабушкой и о том кто в нем значиться? Она умерла 5 месяцев назад. Документы,подтверждающие родство у меня есть. Свидетельство о смерти тоже. Интересуюсь для того чтобы в случае отсутствия меня в завещании не подавать на наследство. Или наоборот. Спасибо.

, Ульяна Андрианова, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно немедля обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки и там Вам скажут, есть завещание или нет. Там же, если нет завещания, напишите заявление о намерении вступить в наследство. «Немедля» потому, что срок подачи заявления со дня открытия наследства (смерти наследодателя) ограничен и составляет 6 месяцев.