Здравствуйте! Как родитель, вы не имеете права на единовременную выплату именно в связи с тем, что сын сейчас числится без вести пропавшим.
Дело в том, что региональная единовременная материальная помощь (в Астраханской области это 1 млн рублей) положена членам семьи только после того, как суд официально признает военнослужащего безвестно отсутствующим. Пока такого судебного решения нет — формально статус «без вести пропавший» (который выдаёт командир части) не даёт права на эту выплату. То есть факт исчезновения и приказ командира — это ещё не основание для выплаты, нужно судебное решение.
При этом то, что вы сейчас получаете денежное довольствие сына, — это другая история. Пока идёт разбирательство, базовое денежное довольствие (оклад по должности, званию, выслуга) действительно перечисляют родственнику (в вашем случае — родителю), и это не отменяет права на другие меры поддержки, когда появится основание.
Что делать?
Дождитесь решения суда о признании сына безвестно отсутствующим. После того как решение вступит в законную силу, вы сможете подать заявление на единовременную материальную помощь в центр социальной поддержки населения по месту жительства.
Параллельно можно уточнить в местном филиале фонда «Защитники Отечества» — специалисты помогут собрать пакет документов и проконтролируют процесс.
Ещё один важный момент: даже до решения суда у вас есть право на другую поддержку. Например, если у сына есть несовершеннолетние дети (ваши внуки), они могут получать ежемесячную выплату по Указу Президента РФ № 1110 (в размере детского прожиточного минимума в регионе).
Сохраняйте все документы и письменные ответы из военкомата или части — это пригодится, если возникнут споры.