Здравствуйте у меня сын подписал контракт в феврале 2026 г, сейчас он числится безвести пропавшим, я получаю

Здравствуйте у меня сын подписал контракт в феврале 2026 г, сейчас он числится безвести пропавшим, я получаю его дд, имею ли я право на единовременную выплату как помощь или нет, проживаю в Астраханской области

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Как родитель, вы не имеете права на единовременную выплату именно в связи с тем, что сын сейчас числится без вести пропавшим.

Дело в том, что региональная единовременная материальная помощь (в Астраханской области это 1 млн рублей) положена членам семьи только после того, как суд официально признает военнослужащего безвестно отсутствующим. Пока такого судебного решения нет — формально статус «без вести пропавший» (который выдаёт командир части) не даёт права на эту выплату. То есть факт исчезновения и приказ командира — это ещё не основание для выплаты, нужно судебное решение.

При этом то, что вы сейчас получаете денежное довольствие сына, — это другая история. Пока идёт разбирательство, базовое денежное довольствие (оклад по должности, званию, выслуга) действительно перечисляют родственнику (в вашем случае — родителю), и это не отменяет права на другие меры поддержки, когда появится основание.

Что делать?

Дождитесь решения суда о признании сына безвестно отсутствующим. После того как решение вступит в законную силу, вы сможете подать заявление на единовременную материальную помощь в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Параллельно можно уточнить в местном филиале фонда «Защитники Отечества» — специалисты помогут собрать пакет документов и проконтролируют процесс.

Ещё один важный момент: даже до решения суда у вас есть право на другую поддержку. Например, если у сына есть несовершеннолетние дети (ваши внуки), они могут получать ежемесячную выплату по Указу Президента РФ № 1110 (в размере детского прожиточного минимума в регионе).

Сохраняйте все документы и письменные ответы из военкомата или части — это пригодится, если возникнут споры.