Боец СВО не выходит на связь 10 дней считается что безвести пропавший?

Здравствуйте!Боец СВО не выходит на связь 10 дней считается что безвести пропавший?

, Татьяна, г. Москва

Нет, 10 дней отсутствия связи — это не повод для признания бойца без вести пропавшим по закону. Это слишком короткий срок, который может быть обусловлен множеством причин (отсутствие связи на позициях, выход из строя техники и т.д.).

Однако законодательство в этом вопросе недавно изменилось в сторону упрощения процедур.

Каков законный порядок сейчас?
Для участников СВО (включая мобилизованных, контрактников и добровольцев) действуют сокращенные сроки:

Признание без вести отсутствующим: Гражданин считается без вести отсутствующим, если в течение 6 месяцев командир воинской части или другое уполномоченное лицо не может предоставить сведения о его местонахождении членам семьи.
Признание умершим: Если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, попал под обстрел), суд может признать его умершим также через 6 месяцев после этих обстоятельств.
Важное уточнение: Ранее эти сроки были гораздо больше (до года и более). Новые законы, принятые в апреле 2024 года, значительно ускорили процесс именно для того, чтобы семьи могли быстрее получить социальные выплаты и поддержку от государства.
Что делать прямо сейчас?
Вам необходимо действовать через официальные каналы Министерства обороны РФ, а не ждать истечения сроков.

Обратитесь к командиру части: Сообщите, что боец не выходит на связь. Командование обязано провести розыскные мероприятия силами военной полиции или других подразделений.
Подайте заявление в военкомат: Там должны принять ваше обращение и помочь связаться с ответственными лицами.
Горячая линия МО РФ: Позвоните на горячую линию для родственников военнослужащих, принимающих участие в СВО. Номер можно найти на официальном сайте ведомства. Операторы обязаны зафиксировать обращение и дать разъяснения.
Только если официальные поиски не дадут результата в течение установленного законом срока (6 месяцев), вопрос будет решаться в судебном порядке.