Контрактник на лва года отправили на гаупвахту в части за употребление спиртного

, Лилия Александровна Оя, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая ситуация вполне возможна. Но нюансы тут есть.

Употребление спиртного во время исполнения обязанностей военной службы (или явка на службу в нетрезвом виде) действительно признаётся грубым дисциплинарным проступком. За это к контрактнику действительно могут применить дисциплинарный арест — то есть отправить на гауптвахту. Важное уточнение про срок. В законе установлен максимальный предел: дисциплинарный арест назначают на срок до 30 суток за один или несколько таких проступков. Конкретный срок судья гарнизонного военного суда (или командир — в особых случаях, см. ниже) определяет с учётом всех обстоятельств: насколько серьёзным был проступок, какие были последствия, личность военнослужащего, есть ли смягчающие или отягчающие факторы. Поэтому «два года контракта» тут ни при чём — срок ареста от длительности контракта не зависит.

Сначала проводится разбирательство: фиксируют факт (например, рапорт дежурного, результаты медосвидетельствования), военнослужащий даёт объяснения. Затем материалы передают для принятия решения. Обычно дисциплинарный арест назначает судья гарнизонного военного суда. Но есть исключение: если военнослужащий участвует в СВО, командир части, начальник органа военной полиции или начальник гарнизона вправе сам назначить арест — без суда. Если в период отбывания ареста военнослужащий совершит новый проступок, срок могут продлить (путём сложения), но непрерывный срок в целом не должен превышать 45 суток.

Если у военнослужащего есть сомнения в законности процедуры (например, не дали высказаться, не учли смягчающие обстоятельства), имеет смысл подать жалобу.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.