Как восстановиться ей, имея полное право на это?

Добрый день! Дочку отчислили в предпоследнем семестре перед дипломом, завалили на зачете и на этом же экзамене у одного педагога по причине предвзятого отношения к ней. До этого проблем не было с учебой. Отчислили с возможностью восстановления, сдает документы , их принимают, а по восстановлению отказывают. Прошел год. Как восстановиться ей, имея полное право на это? Спасибо!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Отказ в восстановлении при наличии у дочери академического права на это — прямое нарушение закона. Ваша дочь имеет полное право восстановиться в вузе, и отказы нужно обжаловать.

Ситуация регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и локальными актами вуза.

Статья 62 ФЗ № 273-ФЗ: Лицо, отчисленное из образовательной организации по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в той же организации в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

Пункт 16 Порядка перевода, отчисления и восстановления обучающихся (утверждён приказом Минобрнауки): Восстановление обучающегося, отчисленного по инициативе вуза, возможно при наличии уважительных причин, но отчисление с формулировкой «с правом восстановления» означает, что вуз сам признал уважительность причины и обязан рассмотреть вопрос о восстановлении объективно.

Если Вашу дочь отчислили с формулировкой «с правом восстановления», вуз тем самым подтвердил, что отчисление не было связано с грубой неуспеваемостью или дисциплинарным проступком, а носило временный характер. Отказ в восстановлении при наличии такой формулировки и приёме документов — незаконен.

Вывод: Вуз обязан восстановить дочь, если есть свободные места и соблюдены формальные процедуры. Отказ нужно обжаловать.

Рекомендую пошагово:

1. Потребуйте письменный мотивированный отказ в восстановлении с указанием конкретной причины. Отказ должен быть подписан ректором или проректором. Без такого документа обжалование затруднительно.
2. Подайте жалобу на имя ректора вуза. В жалобе укажите:
   · что дочь отчислена с правом восстановления;
   · что документы на восстановление поданы, но получен немотивированный отказ;
   · требование восстановить в соответствии со статьёй 62 ФЗ «Об образовании в РФ» и локальным положением вуза о порядке восстановления.
   · Приложите копии: приказа об отчислении, заявления о восстановлении, отказа (если есть).
3. Если ректор не реагирует — подайте жалобу в Рособрнадзор и прокуратуру. Жалоба подаётся онлайн, рассматривается до 30 дней. Прокуратура проведёт проверку и вынесет предписание об устранении нарушения.
4. Одновременно обратитесь в суд с иском о признании отказа незаконным и восстановлении в числе обучающихся. При успешном исходе вуз обязаны восстановить, а период вынужденного пропуска занятий засчитают.

Если будут нужны образцы жалоб или уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.