Здравствуйте, могут ли военослужищего у которого погиб родственик привлекать к боевым задачам или направлять в зону пров

Здравствуйте, могут ли военослужищего у которого погиб родственик привлекать к боевым задачам или направлять в зону проведения сво
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, нет.

Указание Минобороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп — запрещает направлять в зону СВО военнослужащих, чьи близкие родственники находятся или погибли в ходе спецоперации.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы, к нему приложить справку об участии  в СВО, копию свидетельства о смерти и документов о его гибели, копию Вашего свидетельства о рождении.

Апелляционным определением Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., определено

Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику, не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.