Окно соседей выходит в мою ограду, я вправе его закрыть или заставить убрать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, Вы не вправе самовольно закрывать или требовать демонтажа оконного проема, расположенного на стене соседнего здания, так как это является его собственностью. Однако градостроительные и санитарные нормы позволяют Вам возвести глухую ограду на границе Вашего земельного участка, если это не нарушит установленные требования к пожарной безопасности соседнего дома. Если же существующее окно соседей грубо нарушает Ваши законные права собственника, Земельный кодекс Российской Федерации и законодательство о санитарно-эпидемиологическом благополучии дают Вам право требовать устранения этих нарушений исключительно в судебном порядке. Таким образом, любые действия по ограничению соседского оконного проема должны строго соответствовать строительным регламентам и не ущемлять права других лиц на надлежащие условия проживания.

Для получения подробного анализа Вашей ситуации с учётом всех обстоятельств дела рекомендую Вам перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.