Работодатель вешает недостачу

Здравствуйте!Работала неофициально,трудового договора и договора мат.ответственности не подписывала.Работодатель вешает на меня недостачу 76000 рублей.Говорит,что пойдет в полицию,угрожает.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации.

, Виктория, г. Смоленск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Незаключение трудового договора само по себе не доказывает отсутствия между работодателем и вами трудовых отношений.

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом.

При этом полная мат. ответственность может наступать также при противоправных действиях работника.

На какой вы должности работаете (работали) и чем обосновывает свои требования работодатель ?

Для взыскания полной мат. ответственности, работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с обязательным присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной мат. ответственности. При этом взыскание возможно только по решению суда. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель.

Пока же лучше ничего не платить и не подписывать.

Виктория
Клиент, г. Смоленск

Работала продавцом по реализации молочной продукции с февраля 2014 по май 2014,последний месяц работала без выходных.Когда пошла на выходной,работодатель без меня сделал учет и сказал,что недостача 76000.после этого я больше там не работала.и вот спустя 1,5 месяца она мне позвонила и угрожает.А на продавца с другой ее точки вешает 100000 рублей,что тоже не реально.Так же я работала без мед.книжки.