Да, в такой ситуации ИТ-отсрочка возможна. Я поясню, как это работает: наличие категории «Г» в приписном свидетельстве не блокирует право на ИТ-отсрочку — эти основания действуют параллельно.
Категория «Г» означает «временно не годен к военной службе». Её дают, когда нужно время на лечение, восстановление или дополнительное обследование. По закону (п. 2 ст. 5.1, пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ) такая категория сама по себе даёт право на отсрочку от призыва на срок до года. То есть военкомат уже предоставил паузу по здоровью — и это не отменяет других законных оснований.
ИТ-отсрочка — это отдельное основание. Она предоставляется при соблюдении ряда условий: работа в аккредитованной ИТ-компании, профильное высшее образование из утверждённого перечня и достаточный стаж (как правило, не менее 11 месяцев за год до призыва, но есть исключения для недавних выпускников).
Ключевой момент: закон не запрещает иметь одновременно два основания для отсрочки. Если вы подходите под критерии ИТ-отсрочки, вы можете на неё претендовать — даже пока действует отсрочка по здоровью («Г»). Призывная комиссия учтёт оба факта: пока действует одно основание, второе тоже в силе.
При подаче заявки на ИТ-отсрочку (обычно через Госуслуги) приписное свидетельство с категорией «Г» просто прикладывается как документ — оно подтверждает текущий статус, но не становится препятствием.
После того как срок отсрочки по здоровью истечёт, комиссия проведёт повторное освидетельствование. Если здоровье позволит, может быть присвоена постоянная категория («А», «Б», «В» или «Д»), и тогда вопрос об отсрочке будет решаться исходя из неё. Но пока действует «Г», право на ИТ-отсрочку сохраняется.
Мой совет: соберите все документы (диплом, справку с работы, приписное) и подайте заявку на ИТ-отсрочку в установленный срок