Выдается ли ИТ отсрочка от призыва при наличии у работника в приписном свидетельстве категории годности Г (с явкой на мед. Освидетельствование через 6 месяцев)

Выдается ли ИТ отсрочка от призыва при наличии у работника в приписном свидетельстве категории годности Г (с явкой на мед. освидетельствование через 6 месяцев)

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Да, наличие категории годности «Г» само по себе не исключает возможность предоставления ИТ-отсрочки.

Категория «Г» означает временную негодность к военной службе и предоставление отсрочки по состоянию здоровья на срок, определенный призывной комиссией (ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ).

Если работник соответствует условиям для получения ИТ-отсрочки (работает в аккредитованной ИТ-компании, занимает соответствующую должность, имеет необходимое образование и включен работодателем в списки), то категория «Г» не является самостоятельным препятствием для предоставления такой отсрочки.

Однако на практике до прохождения очередного медицинского освидетельствования и принятия нового решения призывной комиссией могут возникать особенности оформления отсрочки.

Для точного ответа необходимо уточнить, действует ли сейчас решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки по категории «Г» и на какой призыв планируется оформление ИТ-отсрочки.

Да, в такой ситуации ИТ-отсрочка возможна. Я поясню, как это работает: наличие категории «Г» в приписном свидетельстве не блокирует право на ИТ-отсрочку — эти основания действуют параллельно.

Категория «Г» означает «временно не годен к военной службе». Её дают, когда нужно время на лечение, восстановление или дополнительное обследование. По закону (п. 2 ст. 5.1, пп. «а» п. 1 ст. 24 Закона № 53-ФЗ) такая категория сама по себе даёт право на отсрочку от призыва на срок до года. То есть военкомат уже предоставил паузу по здоровью — и это не отменяет других законных оснований.

ИТ-отсрочка — это отдельное основание. Она предоставляется при соблюдении ряда условий: работа в аккредитованной ИТ-компании, профильное высшее образование из утверждённого перечня и достаточный стаж (как правило, не менее 11 месяцев за год до призыва, но есть исключения для недавних выпускников).

Ключевой момент: закон не запрещает иметь одновременно два основания для отсрочки. Если вы подходите под критерии ИТ-отсрочки, вы можете на неё претендовать — даже пока действует отсрочка по здоровью («Г»). Призывная комиссия учтёт оба факта: пока действует одно основание, второе тоже в силе.

При подаче заявки на ИТ-отсрочку (обычно через Госуслуги) приписное свидетельство с категорией «Г» просто прикладывается как документ — оно подтверждает текущий статус, но не становится препятствием.

После того как срок отсрочки по здоровью истечёт, комиссия проведёт повторное освидетельствование. Если здоровье позволит, может быть присвоена постоянная категория («А», «Б», «В» или «Д»), и тогда вопрос об отсрочке будет решаться исходя из неё. Но пока действует «Г», право на ИТ-отсрочку сохраняется.

Мой совет: соберите все документы (диплом, справку с работы, приписное) и подайте заявку на ИТ-отсрочку в установленный срок