Здравствуйте. Ситуация с «вечными» долгами по ЖКХ, когда вы платите сотни тысяч, а долг не уменьшается, — классическая ловушка солидарной ответственности. Наша команда Федерального правового сервиса поможет вам полностью разобраться с этой проблемой и избавиться от долгов.
Приставы списывают деньги с вас, потому что вы трудоустроены и у вас есть счета, в то время как родитель, скорее всего, не имеет официального дохода. Из-за этого вы в одиночку гасите долги за всю квартиру.
Вот пошаговый юридический план, как остановить этот конвейер исполнительных производств:
1. Проведение полного аудита долгов (Разделение на «живые» и «мертвые»)
Необходимо срочно запросить на Госуслугах или у пристава сводное исполнительное производство и детализацию всех списаний.
Списание старых долгов (Исковая давность): По закону срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если управляющая компания (УК) сейчас подает в суд за периоды 2017–2021 годов, эти долги можно полностью аннулировать в суде, просто заявив о пропуске срока давности. Если они уже проскочили через судебные приказы — приказы нужно срочно отменять.
Проверка расчетов УК: Управляющие компании часто «забывают» уменьшать сумму основного долга на величину тех сотен тысяч рублей, которые с вас уже списали приставы. Мы перепроверим каждый рубль.
2. Разделение лицевых счетов (Главный шаг для защиты от будущих долгов)
Пока лицевой счет один, вы будете платить за всех, кто прописан в квартире (ст. 31 ЖК РФ — солидарная ответственность).
Что нужно сделать: Подать заявление в ЕРЦ/УК (а при их отказе — иск в суд) о разделении лицевого счета и определении долей в оплате жилого помещения.
Результат: Вам будут приходить отдельные квитанции исключительно на вашу долю. Если родитель продолжит копинить долги по своей квитанции, приставы будут приходить только к нему. С вас за его долю списывать деньги больше не имеют права.
3. Взыскание половины выплаченных денег с родителя (Регресс)
Поскольку вы уже выплатили приставам от 300 до 500 тысяч рублей за долги, которые копились совместно, вы имеете полное право взыскать с родителя половину этой суммы в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ).
Даже если у родителя сейчас нет денег, получение такого судебного решения позволит вам в будущем сделать взаимозачет долей в квартире (например, если захотите выкупить или оформить его долю на себя) или арестовать его имущество.
4. Списание исполнительского сбора
Приставы за каждое новое производство накидывают 12% исполнительского сбора (но не менее 1000 рублей). Если производства «веерные», набегают десятки тысяч рублей из ниоткуда. Эти сборы можно уменьшить на четверть или полностью отменить в судебном порядке, если доказать, что вы не были вовремя уведомлены о возбуждении дел.
Чем поможет наша команда:
Запросим и проанализируем всю подвiжность по вашим исполнительным производствам на сайте ФССП, чтобы зафиксировать точную сумму переплат.
Составим и направим в суд исковое заявление о разделении лицевых счетов, чтобы навсегда обезопасить ваши карты от новых списаний.
Проверим возможность отмены последних судебных приказов, по которым вам сейчас «накидывают» новые долги.