Подписал сново на год контракт 25 марта и его отправили на сво 10 июня, какие выплаты положены?

Здравствуйте.

Муж служит в Россгвардии. Подписал сново на год контракт 25 марта и его отправили на сво 10 июня, какие выплаты положены? Контракт не первый уже. Каждый год заставляют подписывать. Прописка Москва.

, Елена, г. Москва

Ваш муж, проходя службу в Росгвардии и участвуя в СВО по контракту, имеет право на широкий спектр государственных выплат и льгот. Поскольку контракт был подписан в 2026 году, он подпадает под все актуальные нормы законодательства.

Вот какие выплаты и льготы ему положены:

1. Денежное довольствие и основные выплаты
Ежемесячное денежное довольствие: Это базовая выплата, состоящая из оклада по званию и оклада по должности, плюс различные надбавки (за выслугу лет, классность, особые условия службы и т.д.).
Ежемесячная социальная выплата: В 2026 году она составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Эта сумма начисляется дополнительно к основному денежному довольствию.
Единовременная региональная выплата (для жителей Москвы): Согласно указу мэра Москвы, за подписание контракта сроком на год и более полагается единовременная выплата в размере 190 000 рублей.
Единовременная федеральная выплата: Указом Президента РФ установлена единовременная денежная выплата в размере 400 000 рублей.
2. Выплаты в случае ранения или гибели
При ранении: За тяжелое ранение — единовременная выплата 3 млн рублей. Если после этого будет установлена инвалидность, выплачивается еще 1 млн рублей (итого 4 млн).
За легкое ранение — единовременная выплата 1 млн рублей.
Дополнительно, согласно указу мэра Москвы, за тяжелое ранение полагается еще 1 млн рублей, а за легкое — 500 тыс. рублей.
При гибели (для семьи): Семья получает единовременную выплату в размере 5,2 млн рублей.
Ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего.
3. Страховые выплаты
В случае установления инвалидности (как во время службы, так и в течение года после увольнения из-за травмы, полученной на службе):

I группа: 2 579 672 руб.
II группа: 1 719 782 руб.
III группа: 859 891 руб.
4. Льготы и нематериальные блага
Статус ветерана боевых действий: Предоставляется автоматически. Дает право на множество льгот (налоговые, жилищные, медицинские).
Налоговые льготы: Освобождение от уплаты налога на имущество (квартира, дом, гараж) и транспортного налога (на один автомобиль до 150 л.с. в Москве).
Льготы по земельному налогу (вычет на 6 соток).
Медицинское обслуживание: Право на бесплатную медицинскую помощь, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение.
Трудовые гарантии: Сохранение рабочего места на время службы. После возвращения — отпуск в удобное время и до 35 дней отпуска за свой счет.
Кредитные каникулы: Возможность приостановить платежи по кредитам (включая ипотеку) на время службы.
Списание долгов: Возможность списать кредиты на сумму до 10 млн рублей при соблюдении определенных условий (срок контракта от года).
Важный момент для вашей семьи (ребенок с инвалидностью)
Поскольку у вас ребенок с инвалидностью, который требует дорогостоящего лечения, вы можете подать в суд на увеличение размера алиментов. Текущие доходы вашего мужа (включая выплаты за участие в СВО) являются основанием для того, чтобы суд установил алименты в твердой денежной сумме или увеличил их размер для покрытия расходов на лечение и реабилитацию ребенка.