Имеет ли ребенок право на обе пенсии одновременно?

Здравствуйте! Оформила сыну инвалидность, ему 8 лет, впервые. Его отец признан погибшим на сво(контрактник), была назначена ранее пенсия по потере кормильца от Минобороны. Пенсионный фонд не хочет выплачивать по инвалидности пенсию! Что делать? Имеет ли ребенок право на обе пенсии одновременно?

, Мария, г. Сургут
Уточнение от клиента
Ссылаются на то, что он контрактник! А надо чтобы он был либо доброволец либо мобилизованный. Это правда? Тем и тем, их детям положена была бы 2-ная пенсия, а моему нет? Так как папа конктракт подписывал?

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство, и сразу скажу главное: в подобной ситуации закон в большинстве случаев на стороне ребёнка, а отказ Социального фонда чаще всего связан с применением общего правила без учёта важного исключения.

По общему принципу гражданину устанавливается одна пенсия — это закреплено в законодательстве о государственном пенсионном обеспечении. Именно на эту норму обычно и ссылаются при отказе. Но для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, предусмотрено специальное правило, дающее право на две пенсии одновременно. Оно вытекает из Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 и Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ. Нетрудоспособные члены семьи, к которым относится Ваш сын как ребёнок-инвалид, при гибели кормильца вследствие военной травмы вправе получать и пенсию по случаю потери кормильца, и вторую пенсию.

Ключевое здесь — формулировка причины смерти отца в документах. Если он признан погибшим при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы в ходе специальной военной операции, основание для одновременного получения двух пенсий имеется. Когда сотрудники фонда не учитывают этот статус, они применяют общее ограничение, которое в Вашем случае не работает.

Поэтому действовать стоит так. Сначала нужно получить отказ Социального фонда в письменном виде, с указанием конкретной нормы, на которой он основан. Без письменного решения обжаловать что-либо затруднительно, а устные разъяснения юридической силы не имеют. Затем этот отказ обжалуется — сначала в вышестоящий орган фонда, а при необходимости в суд, и судебная практика по таким делам в пользу семей погибших военнослужащих сложилась устойчивая.

Скажите, пожалуйста, какая именно причина гибели указана в извещении и документах — «погиб при исполнении обязанностей военной службы» или иная формулировка? И выдал ли Вам фонд письменный отказ либо отказали пока только на словах? От этого зависит дальнейший порядок действий.

Я могу помочь составить заявление о выдаче мотивированного письменного отказа, а затем подготовить обоснованную жалобу с опорой на статус погибшего, чтобы добиться назначения второй пенсии.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!