8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?

Бабушка в наследство оставила квартиру мне и сестре, но указала, что мы обязаны предоставить право пользование квартиры ее сыну до конца жизни. В квартире проживает только он, у нас была устная договоренность о том что он будет оплачивать комунальные услуги. Пару дней назад мне и моей сестре на госуслуги пришли счета за комунальные услуги, он на протяжении года не платил, сумма долга активно растет. Дядя не работает, много пьет алкоголя, за голову он вряд ли возьмется.

Мы с сестрой пришли к общему решению, что мы хотим продать квартиру и купить дяде комнату и оформить ее на него, таким образом у него будет своя собственность, но и долги будут его. В случае если он согласиться на эти условия, к кому нам обращаться к юристу или нотариусу, какие документы нам понадобятся и в какую примерную сумму нам обойдется эта идея? Быстро ли снимается это обременение, если дядя сам откажется от права пользования, не будет ли у нас проблем с продажей квартиры?

Также второй вопрос, если дядя пойдет в отказ, что нам делать в таком случае. Мы с сестрой студенты, мы финансово не сможем обеспечивать его до конца жизни. Возможно ли сделать дядю ответственным за оплату коммунальных услуг, со смерти бабушки мы с сестрой ни разу не появились в квартире, понимаю, что мы собственники и оплата жкх это наша обязанность, но финансово мы потянуть это не можем. Может быть есть какой то третий вариант, более простой и не сильно затратный по времени и финансам.

Хотелось бы услышать мнение профессионала, какой вариант для вас самый оптимальный. Какие документы готовить, каких специалистов начинать искать. И какие траты нас ждут (госпошлина, регистрации, нотариальные заверенными)?

В свидетельстве о праве на наследство это указано как «ограничение прав и и обременение объекта недвижимости» ст 1137

Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Какие последствия ждут мужа если заберут заявления
Здравствуйте, на мужа написали заявление в полицию угнал и причинил вред автомобилю . Заявитель хочет забрать заявление так как договорились между собой и возмещаем ущерб . Какие последствия ждут мужа если заберут заявления
, вопрос №4980530, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько будут стоить ваши услуги и какие наши шаги?
Здравствуйте. Сын (гражданин Узбекистана, 17 лет, несовершеннолетний) находится в РФ. Родители находятся в РФ полностью легально (все документы, регистрации в порядке). Сын учился в школе, но ушел из нее, и его временная регистрация была автоматически аннулирована с 17 ноября прошлого года. Получается просрочка пребывания почти 7 месяцев. Штампа в миграционной карте нет. Сейчас он находится в цифровом реестре нарушителей.3 июля ему необходимо вылететь в Узбекистан для замены паспорта (7 июля исполнится 18 лет). Вылетать планирует вместе с отцом. Нам необходимо заранее оформить административный штраф по ст. 18.8 КоАП РФ в ОВМ МВД без выдворения (депортации), чтобы спокойно пройти паспортный контроль в аэропорту. Нужна помощь миграционного юриста для составления ходатайства о сохранении единства семьи и сопровождения в МВД. Сколько будут стоить ваши услуги и какие наши шаги?
, вопрос №4980253, ИванИванов, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое нюансы стоит учесть и какие нужны мне документы?
Работаю по срочному трудовому договору с 1ого Августа 2025, который продлевался несколько раз через прекращения (увольнения). С 01.08 по 31.10.25, с 31.10.25 по 31.12.25, сейчас действующий срочный договор с 13.01.26 по 31.12.26. Однако я беременная и в январе встала на учет, роды в Августе, меня просят поработать в период моего отпуска по БиР. То есть отказаться от выхода в о пуск по уходу за ребенком в 30 недель, это 15.06.26, сдвинуть срок до июля-августа. Была госпитализирована по неотложке и была на больничном с 10.04.26 по 23.04.26. Работодатель при этом утверждает что в декабре договор будет расторгнут (когда я буду в отпуске по уходу за ребенком), но тогда я потеряю все выплаты как трудоустроенная мать с ребенком и смогу претендовать только на 10-20 тыс руб, как не работающая мать. Более того видела в интернетах, что недавно вышло постановление, которое обязывает работодателя трудоустраивать на постоянную основу сотрудников работающих по ГПХ более года. Учитывая мои сроки работы, могу ли я претендовать на трудоустройство на постоянной основе и если да, то до какого срока мне необходимо работать (не выходя в отпуск по уходу за ребенком) чтобы точно меня были обязаны трудоустраивать? Какое нюансы стоит учесть и какие нужны мне документы?
, вопрос №4979972, Море, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: при регистрации брака была проставлена отметка об отказе о внесении штампа в паспорт. Спустя год, решили поставить данную отметку. ЗАГС отказал, сославшись, что такой услуги у них нет, дословно"ваш поезд ушел". Можно ли, и если да, то где и какое заявление нужно, для того, чтоб в паспорт внесли штамп о регистрации брака?
, вопрос №4978075, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте какое наказание ждет за 134/4 если человек работает со следствием, признал свою вину, ветеран боевых действий инвалид 2 группы
Здравствуйте какое наказание ждет за 134/4 если человек работает со следствием , признал свою вину, ветеран боевых действий инвалид 2 группы
, вопрос №4975942, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026