Если фирма будет банктротиться, у нас заберут машину?
Здравствуйте,приобрели автомобиль у физ.лица через салон,а предыдущий владелец приобрел у юр.лица.
Если фирма будет банктротиться,у нас заберут машину?
Здравствуйте, Мария!
Шансы, что у Вас заберут автомобиль при банкротстве фирмы-продавца, есть, но они невысоки. Риск возникает только если арбитражный управляющий оспорит сделку между компанией и первым владельцем как вывод активов (например, продажа по заниженной цене за 1–3 года до банкротства). Однако Ваша главная защита — статус добросовестного приобретателя. Чтобы его подтвердить, у Вас должны быть договор купли-продажи, документы об оплате по рыночной цене, акт приема-передачи и проверка авто перед покупкой. Если Вы не знали и не могли знать о проблемах фирмы, суд, скорее всего, оставит машину Вам. В крайнем случае, если авто изымут, Вы сможете взыскать уплаченные деньги с продавца-физлица. Чтобы обезопасить себя, соберите все бумаги, проверьте наличие арестов в ГИБДД и при первых признаках судебных разбирательств вступайте в дело третьим лицом. Рекомендую проконсультироваться с юристом по банкротным спорам.
Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.
С уважением, Марина.