Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Опись имущества

Здравствуйте!У меня долг по алиментам,дочь уже совершеннолетняя.Выплачиваю по 1-2 тысячи в месяц(не регулярно). Могут ли описать мое имущество?

10 Июля 2014, 13:53, вопрос №498267 иван, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Описать имущество могут.

    Не могут обратить взыскание на :


    жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
    помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные участки, на которых расположены
    объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты
    труда;



    используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не
    менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и
    лиц, находящихся на его иждивении;



    топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и
    памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    2. Перечень имущества организаций, на которое
    не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
    федеральным законом.



    12 Июля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats