8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный договор - перемена лиц?

Подскажите пожалуйста, у мужчины был взят кредит на 5 лет в Сбербанке, без поручителей и созаемщиков. Платил исправно, но умер в 2014 году, жена была не в курсе кредита, банк пока не в курсе, что умер. Осталась сумма около 500 000 руб., что делать женщине (есть 2-е детей малолетних) - платить (т.е. получать долги не свои, официально нет отношений с банком) или не платить пока, но потом в наследственную массу войдет и все такое (т.е. долги придут).

Какие есть варианты ?

Как потом будет исполняться решение о взыскании, если сейчас она не может платить, т.к. договор индивидуализирован.

Уточнение от клиента

Татьяна, банк не в курсе, и не может получить эти сведения пока что. Скажите, а почему (в какой норме) обращение в суд 6 месяцев ?

10 июля 2014, 11:25
10 июля 2014, 10:29, Ирина, г. Вологда
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Банк уже осведомлён, что заемщик умер. И очень скоро выйдет на наследников. Просто по истечение 6 месяцев с даты смерти кредитор не может обращаться в суд.

Но в ближайшее время Вы будет иметь сомнительное удовольствие общаться с представителем кредитора, который будет Вас убеждать, что надо платить кредит, не ждать суда… Предложит подписать заявление о принятии на себя кредитных обязательств. Такое заявление в суде не рассматривается как обязательство.

Но я Вам советую ничего не платить до тех пор, пока не будет решения о взыскании суммы долга.

И вот почему...

В случае смерти заемщика его наследники по закону наследуют кредитные обязательства в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

И если умерший супруг после себя оставил только сберкнижку, где 18 рублей на счете, то наследственная масса будет составлять ровно 18 рублей, который Вы банку и вернёте. И ни копейкой больше.

Если же после смерти заемщика осталось иное имущество, стоимость которого позволяет обратить на него взыскание в целях удовлетворения требований кредитора, то тогда пусть банк обращается в суд и взыскивает долг.

В общем, считайте стоимость всего, что унаследуете от супруга, и решайте — имеет смысл брать на себя обязательства по погашению суммы или всё же оплатить по решению суда (когда уже и проценты, и неустойки будут приостановлены)...

Удачи!

10 июля 2014, 10:38
1
0
1
0

Это общий срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). И если банк обращается ранее этого срока в суд, то суд откладывает рассмотрение до наступления момента возникновения права требования с наследников.

Если даже банк и не знает, то это пока.

Потому что как только на ссудном счете образуется просрочка. банк начинает устанавливать причину. И рано или поздно (иногда бывают выходы по месту проживания заемщика) о смерти становится известно. И тогда банк затребует свидетельство о смерти.

Вы можете его предоставлять, а можете нет.

10 июля 2014, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прекращение ИП на основании документа, исключающего право требования по кредитному договору
Здравствуйте! 24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной? Спасибо
20 октября 2019, 15:25, вопрос №2556794, Константин, г. Омск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Кредитование
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам?
Имеет ли право сотрудник банка разглашать информацию о заключённом кредитном договоре третьим лицам? Если нет на какую статью закона можно опираться?
27 августа 2017, 15:58, вопрос №1735673, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
3 ответа
Гражданское право
Законна ли продажа долга по кредитному договору третьим лицам?
Добрый вечер! Прошу помощи! Времени нет совсем, завтра идти в суд, письмо получила только сегодня! В 2008 г брала кредит в ВТБ24. Платила , потом изменились обстоятельства! В 2011году Банк подал в суд. платила по исполнительному листу с сентября 2011 по октябрь 2013, при очередном платеже , в октябре 2013 банк вернул платеж назад в бухгалтерию на работу с пометкой что долг продан в сентябре 2012!!!!!!! ООО ЭОС. Ни каких документов мне ни кто не присылал и не извещал!!! В мае 2014 года банк отозвал исп лист в связи с окончанием исполнительного производства т к долг продан был! Сегодня получила судебное письмо. Заседание судебное завтра в 12-00, ООО ЭОС заявляет о том, что 26 сентября 2012 г был заключен договор уступки прав требования с ВТБ 24. 18.03. 2014 судом вынесено определение о замене взыскателя ВТБ на ООО ЭОС! ООО ЭОС просит суд о выдаче дубликата исполнительного листа, т к при обращении в ВТБ24 они получили ответ о его утрате! Получается, что я теперь должна платить ОООЭОС? В кредитном договоре с банком нет пункта о передаче прав требования третьим лицам! Законны ли действия банка?
06 февраля 2017, 21:05, вопрос №1528732, Ираида, г. Мурманск
1 ответ
Договорное право
Факсимиле на кредитном договоре
Здравствуйте! Меня зовут, Илья. Заключил кредитный договор с лицом, действующим по доверенности со стороны банка. На самом договоре нет печати банка и стоит факсимиле, а не "живая" подпись этого лица. Действителен ли договор кредитования? Спасибо!
11 февраля 2015, 05:54, вопрос №721185, Илья, г. Димитровград
2 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014