Отчим затягивает подачу заявления в нотариус об открытии наследственного дела, по понятным причинам

Здравствуйте. У внука умерла мама. Он рроживал с ней, совместно с отчимом и братом. Отчим затягивает подачу заявления в нотариус об открытии наследственного дела, по понятным причинам. Документов на собственность нет (квартира, дача, автомобиль). Может ли внук сам подать заявление по паспорту, свидетельству о смерти и свидетельство о рождении. Машина, скорее всего, оформлена на отчима.

, Ольга Степановна, г. Новочеркасск

Здравствуйте! Если внук является сыном умершей, он наследник первой очереди и вправе сам подать нотариусу заявление о принятии наследства без документов на имущество, приложив паспорт, свидетельство о смерти и документ о родстве, а если он несовершеннолетний, заявление подает его законный представитель по ст. 1142, 1153, 1154 ГК РФ. Если автомобиль оформлен на отчима, но куплен в браке, нужно просить нотариуса проверить возможную долю умершей в совместном имуществе супругов по ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ, а документы на квартиру, дачу и автомобиль нотариус может запросить сам. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление нотариусу и перечень запросов по имуществу.

Здравствуйте! Да, внук может сам подать заявление нотариусу с тем пакетом документов, который вы перечислили (паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). И то, что отчим затягивает с обращением, — не препятствие для внука действовать самостоятельно.

Почему это возможно?

Каждый наследник действует независимо. Тот факт, что отчим не подаёт заявление, не блокирует право внука заявить о своих правах. Внук подтверждает родство с умершей мамой через свидетельство о рождении — этого достаточно для первого шага. Нотариус на основании этого примет заявление и откроет наследственное дело (или присоединит внука к уже открытому, если отчим всё-таки подаст документы позже).

А как с имуществом, документов на которое нет?

Это частая ситуация. Нотариус не откажет из-за отсутствия бумаг на квартиру, дачу или машину на руках. После подачи заявления нотариус сам направит запросы в Росреестр (чтобы выяснить, какая недвижимость была в собственности умершей), в ГИБДД (по автомобилю) и в банки. Внуку в этот момент не нужно собирать все справки самостоятельно — задача нотариуса установить состав наследственной массы.

Про машину: даже если она оформлена на отчима, это не значит, что она автоматически принадлежит ему. Нужно проверить, была ли мама сособственником (например, если машина куплена в браке). Нотариус это выяснит в рамках дела.

Несколько важных советов

Не тяните со сроком. По закону подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если внук пропустит этот срок, восстановить его можно будет только через суд (при наличии уважительных причин) или с письменного согласия других наследников.

Проверьте, не открыто ли дело уже. Перед визитом к нотариусу советую воспользоваться сервисом «Поиск наследственного дела» на сайте Федеральной нотариальной палаты. Введите ФИО, даты рождения и смерти — так вы узнаете, есть ли уже открытое дело, и к какому нотариусу идти.

Обсудите ситуацию с другими наследниками. Если есть брат, имеет смысл скоординировать действия: иногда проще договориться о том, как делить доли, пока идёт дело.

В общем, внуку стоит смело идти к нотариусу. Главное — уложиться в шестимесячный срок, а остальное (сбор сведений об имуществе) возьмёт на себя специалист.

Ольга Степановна
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо большое за подробную информацию