Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение квартиры

Добрый день . Я подарил жене квартиру может ли жена продать квартиру, если может то каков налог , если она собственник другой квартиры?

10 Июля 2014, 13:25, вопрос №498238 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, супруга может продать квартиру, если право собственности на нее зарегистрировано в установленном законом порядке.

    Если квартира в собственности менее трех лет, то налог будет 13% — с суммы превышающей 1000 000 рублей (при условии того, что в данном году, она больше не будет продавать недвижимое имущество, которое в собственности менее трех лет).

    Наличие у нее в собственности другой квартиры, не влияет на продажу данной.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    10 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Если квартира в собственности Вашей жены менее 3-х лет, то при ее продаже возникает налог 13 % со всей суммы. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн. руб., воспользовавшись правом на налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при подаче декларации по форме 3-НДФЛ.

    Т.е.сумма налога будет считаться следующим образом: цена продажи минус 1 млн. руб. и от полученной цифры 13%.

    10 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats