Дарение квартиры

Добрый день . Я подарил жене квартиру может ли жена продать квартиру, если может то каков налог , если она собственник другой квартиры?

, Виктор,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, супруга может продать квартиру, если право собственности на нее зарегистрировано в установленном законом порядке.

Если квартира в собственности менее трех лет, то налог будет 13% — с суммы превышающей 1000 000 рублей (при условии того, что в данном году, она больше не будет продавать недвижимое имущество, которое в собственности менее трех лет).

Наличие у нее в собственности другой квартиры, не влияет на продажу данной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности Вашей жены менее 3-х лет, то при ее продаже возникает налог 13 % со всей суммы. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн. руб., воспользовавшись правом на налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при подаче декларации по форме 3-НДФЛ.

Т.е.сумма налога будет считаться следующим образом: цена продажи минус 1 млн. руб. и от полученной цифры 13%.