8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

Добрый день . Я подарил жене квартиру может ли жена продать квартиру, если может то каков налог , если она собственник другой квартиры?

, Виктор,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, супруга может продать квартиру, если право собственности на нее зарегистрировано в установленном законом порядке.

Если квартира в собственности менее трех лет, то налог будет 13% — с суммы превышающей 1000 000 рублей (при условии того, что в данном году, она больше не будет продавать недвижимое имущество, которое в собственности менее трех лет).

Наличие у нее в собственности другой квартиры, не влияет на продажу данной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности Вашей жены менее 3-х лет, то при ее продаже возникает налог 13 % со всей суммы. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на 1 млн. руб., воспользовавшись правом на налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при подаче декларации по форме 3-НДФЛ.

Т.е.сумма налога будет считаться следующим образом: цена продажи минус 1 млн. руб. и от полученной цифры 13%.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.07.2014