Сделают ли перерасчет человеку на работе если его поймали за

Сделают ли перерасчет человеку на работе если его поймали за кражой но попросили вознести ущерб и попросили написать заявление по собственному и уволили одним днём

, Готово

Здравствцйте! Перерасчёта в такой ситуации не будет. Я объясню, почему так, и разберу, что на самом деле происходит с выплатами.

Когда человека увольняют (хоть одним днём, хоть по стандартной процедуре), работодатель обязан произвести окончательный расчёт: выплатить зарплату за фактически отработанное время до дня увольнения и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это стандартная процедура при любом увольнении — факт кражи или договорённости о возмещении ущерба на сам расчёт не влияют.

Ключевой момент: работодатель не имеет права удерживать сумму причинённого ущерба из выплат при увольнении. В статье 137 ТК РФ, которая перечисляет допустимые основания для удержаний из зарплаты, возмещение ущерба от хищения не предусмотрено. Поэтому бухгалтер просто не может автоматически вычесть эту сумму из расчёта — даже если работник согласился возместить ущерб и написал заявление по собственному желанию.

Как тогда решается вопрос с возмещением? Обычно стороны оформляют это отдельно:

— заключают письменное соглашение, где фиксируют сумму ущерба и график платежей;

— или работник даёт письменное обязательство погасить долг в определённый срок.

То есть вопрос возмещения решается вне рамок самого расчёта при увольнении — это отдельная договорённость.

Иногда работодатели давят на сотрудников: «Признайся, возмести и напиши по собственному — иначе уволим по статье». Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, советую не подписывать документы сразу. Лучше проконсультироваться с юристом: он проверит, действительно ли вина доказана (для увольнения по статье за хищение нужны вступивший в силу приговор суда или постановление об административном правонарушении), и поможет отстоять права.

В итоге: расчёт сделают в стандартном объёме, а вопрос возмещения ущерба решат отдельно — через соглашение, а не через удержание из зарплаты при увольнении.