Может ли ИП получить освобождение от НДС?

Здравствуйте, ИП находится на УСН с НДС. С 2026 является плательщиком НДС. С 2026 года начал заниматься в т.ч. общепитом. По итогам 5 месяцев 2026 года доля выручки от общепита 20%. Может ли ИП получить освобождение от НДС?

, Екатерина, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из изложенных Вами вводных данных — скорее всего, нет.

Освобождение от НДС для услуг общественного питания предусмотрено пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, однако для его применения необходимо одновременное соблюдение установленных условий, одним из которых является доля доходов от услуг общепита не менее 70% в общем объеме доходов по итогам предшествующего календарного года.

Кроме того, для применения льготы оцениваются и другие условия, предусмотренные вышеуказанной нормой закона.