Нужен ли брачный контракт?

Собираемся брать квартиру в ипотеку. Выплачивать собираюсь сам. Нужен ли в этом случае брачный контракт и к кому перейдет квартира при разводе? Насколько я знаю, в браке считается, что супруги расплачиваются вместе.

, Саша, г. Москва
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Если супруга согласна на подписание брачного договора, то разумеется подписывайте его. Это упростит проблему раздела имущества при разводе. Однако, важным моментом является кто будет брать ипотеку (Вы, Ваша супруга, или вместе). В случае отсутствия брачного договора, вы при разделе совместно нажитого имущества вы можете пытаться установить факт того, что за квартиру расплачивались исключительно вы, но к чему усложнять жизнь в будущем? Повторюсь, согласна супруга на подписание брачного договора? Вот и славно, подписывайте.