ДТП, кто виноват

Добрый день. Выезжала с прилегающей дороги на главную (знак «уступи дорогу»), необходимо было повернуть налево, в полосе движения слева была пробка (машина меня пропускала), убедилась, что справа никто не едет, начала совершать поворот налево, но, одна из машин, совершала обгон пробки по встречке через сплошную линию, произошло столкновение. Меня признали виновной и выписали штраф по статье 12.13 ч.2 КоАп, в которой сказано «невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Вопрос в том, есть ли преимущество у автомобиля, двигающегося по встречной полосе с нарушением ПДД, если в результате этого произошло ДТП? Ведь автомобиль по встречной полосе двигался без «мигалок» и спец сигналов.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Сотрудники ГИБДД правы. Вы обязаны были выполнить требования знака.

С другой стороны можно попытаться доказать обоюдную вину. Если получится, то суд определит степень вины каждого и появится возможность возместить часть затрат на ремонт.