8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, кто виноват

Добрый день. Выезжала с прилегающей дороги на главную (знак «уступи дорогу»), необходимо было повернуть налево, в полосе движения слева была пробка (машина меня пропускала), убедилась, что справа никто не едет, начала совершать поворот налево, но, одна из машин, совершала обгон пробки по встречке через сплошную линию, произошло столкновение. Меня признали виновной и выписали штраф по статье 12.13 ч.2 КоАп, в которой сказано «невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Вопрос в том, есть ли преимущество у автомобиля, двигающегося по встречной полосе с нарушением ПДД, если в результате этого произошло ДТП? Ведь автомобиль по встречной полосе двигался без «мигалок» и спец сигналов.

10 июля 2014, 09:00, Юлия, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Сотрудники ГИБДД правы. Вы обязаны были выполнить требования знака.

С другой стороны можно попытаться доказать обоюдную вину. Если получится, то суд определит степень вины каждого и появится возможность возместить часть затрат на ремонт.

10 июля 2014, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Я попал в ДТП виноват не я второй участник ДТП со мной ехал пассажир он сказал что всё хорошо и ушел домой у
Я попал в ДТП виноват не я второй участник ДТП со мной ехал пассажир он сказал что всё хорошо и ушел домой у виновника ДТП не было страховки и решили не вызывать ДПС потом разъехались через два дня пассажир пошол и написал заявление и мне ДПС составил протокол о оставление место ДТП 12.27 2 что мне будет в суде
17 ноября 2020, 09:58, вопрос №2913264, Владимир, г. Саратов
2 ответа
Автомобильное право
Попал в дтп, виноват я, но ущерб насчитали завышенный
Попал в дтп, виноват я, но ущерб насчитали завышенный. Нужен автоэксперт, оценить соответственно.
01 ноября 2020, 09:36, вопрос №2900713, Чернобай Андрей Григорьевич, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП, виноват другой водитель
Попали в дтп, виноват другой водитель, есть запись с регистратора, рассчитались на месте: он отдал 15000р, по факту выяснилось ремонта на 40000, есть ли возможность с него как-то это взыскать? или только договариваться с ним в частном порядке?
15 июня 2020, 09:13, вопрос №2800478, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли в данном ДТП виноват старый хозяин авто?
продал машину по договору купли продажи 28 марта 30 марта на неизвестно совершенно ДТП виноват ли старый хозяин
02 июля 2019, 06:50, вопрос №2420491, Андрей, г. Сургут
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне делать, страховая не хочет платить, но в ДТП виноват не я?
Здравствуйте. Изложу в кратце свою ситуацию. Попал в дтп с участием пьяного водителя ( он выехал на полосу встречного движения). на место дтп вызывали ему скорую помощь. Через два месяца судмед экспертиза признала ущерб причинённый здоровью не значительный и закрыло дело. В дтп виновным признан не я. Подал все документы в страховую. Пришел ответ со ссылкой на ФЗ от 25.04.2002г., а именно потерпевший предъявляет требования о возмещении вреда в случае наличия одновременно след. обстоятельств: в результате дтп вред причинен только транспортным средствам указанным в пункте "Б" ДТП произошло в результате взаимодействия двух ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО И вот их ответ: В соответствии с информацией, содержащихся в документах ГИБДД, в ДТП от...... с Вашим участием, был причинен вред здоровью. На основании выше изложенного, отсутствуют правовые основания для осуществления прямого возмещения убытков, предусмотренного ст. 14.1 Закона об ОСАГО. Что мне делать ведь я ни в чем не виноват?
26 марта 2016, 08:04, вопрос №1195953, Дмитрий, г. Ульяновск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.07.2014