Наследство после 6 месяцев

Здравствуйте,у меня к вам такой вопрос у моего отца умерли родители причем очень давно,на тот момент он был единственным сыном,имущество дасталось ему. Потом мы вспомнили про то что у матери его был открыт счет с денежными средствами в банке на ее имя т.к. прошло уже много лет может такое быть что счет как-то автоматически мог быть закрыт? И может ли отец каким -то образом снять их?

, Оксана, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если обнаруживается новое имущество, нужно сообщить об этом нотариусу, который вел наследственное дело. Он выдаст дополнительное свидетельство, с которым надо обратиться в банк.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Счет «автоматически» закрыть нельзя. Там чужие деньги. Для вступления в права наследства после установленных законом 6 месяцев, необходимо обратиться в суд. Процедура не сложная. Получите решение — заберете деньги.

Удачи вам.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Оксана!

Относительно  того закрыт счет или нет надо узнавать в банке. А вот насчет того, чтобы снять эти деньги, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Но так как срок вступления в наследство пропущен, то его придется восстанавливать в судебном порядке. Сначала обратитесь в банк, узнайте есть ли счет и сколько на нем денег, чтобы зря не тратить время на нотариуса и суды.

Удачи!