Мы с мужем купили авиабилеты в Санкт- Петербург на 11.06.2026, но 10.06.2026 умерла бабушка мужа, муж сообщил в

Мы с мужем купили авиабилеты в Санкт- Петербург на 11.06.2026, но 10.06.2026 умерла бабушка мужа, муж сообщил в авиакомпанию менее чем за 24 часа, ему деньги вернули, а мне его жене нет, это правомерно?

, Ольга, г. Чита

Добрый день, Ольга!
В вашем случае, Авиапредприятие поступило правомерно на основании следующего:
Согласно п. 227 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика в порядке, предусмотренном правилами перевозчика, до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;

Согласно ст. 108 ВЗК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Таким образом, бабушка Вашего супруга не приходится Вам близким родственником, либо членом семьи.

Согласно п. 229 ФАП № 82, отказ пассажира от перевозки в случаях, не предусмотренных в пункте 227 настоящих Правил, признается добровольным отказом от перевозки.

В Вашем случае, Авиапредприятие может оформить Вам добровольный возврат денежных средств в зависимости от приобретенного Вами тарифа.