Переплата по алиментам
Вопрос про алименты. Бывший муж платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4. В новой семье у него родился второй ребенок. Новая жена подала в суд на алименты в размере 1/6. Суд удовлетворил иск. После этого БМ подал в суд на уменьшение алиментов на моего ребенка с 1/4 до 1/6. Суд удовлетворил. Но мне до сих пор идут алименты по 1/4, в суде сказали, что он не забрал еще исполнительный лист и не предоставил его по месту работы. Вопрос: высчитают и удержат ли с меня эту переплату между 1/4 и 1/6? и с какого времени? с момента решения суда на уменьшение алиметов? или когда он второму ребенку начал платить по 1/6?
В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты присуждаются с момента обращения в суд, в силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Таким образом, алименты в размере 1/6 части будут взыскиваться с Вашего бывшего супруга со дня поступления его заявления об уменьшении алиментов в суд. Судебный акт подлежит немедленному исполнению.
Вопрос: высчитают и удержат ли с меня эту переплату между 1/4 и 1/6?
В силу статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно.