Право собственности

здравствуйте,меня зовут любовь.мой вопрос следующий.имеется двухкомнатная квартира в которой я проживала с родителями,2 года назад папа умер и квартиру завещал нам с сестрой пополам.соответственно когда мамы не станет.но мама хотела бы переоформить квартиру на меня так как сестра преобрела трехкомнатную квартиру а у меня маленький сын и мама хотела бы оставить квартиру мне это возможно?

, любовь, г. Ярославль
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

А кто сейчас является собственниками квартиры? Вы с сестрой в равных долях?

любовь
Клиент, г. Ярославль

спасибо за ответ,я мама и сестра

В таком случае, каждый из вас вправе самостоятельно распоряжаться своей долей. Ваша мама не вправе требовать от вашей сестры передать ее долю вам. Если мама хочет, она может подарить вам свою долю в праве собственности в означенной квартире.

Удачи вам.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Любовь!

В отсутствии завещания наследниками после Вашего папы являетесь Вы, сестра и мама по 1/3.

Если квартира была приобретена родителями в браке, то каждый из наследников наследует по 1/6, а 1/2 была и остается маминой.

Вступление в наследство дело добровольное. Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии или об отказе от наследства.

Далее: мама самостоятельно может распорядиться только своими 1/2 и 1/6 (если примет наследство) или отказаться от своей 1/6 в Вашу пользу.

Сестра может принять или отказаться от принятия наследства (1/6).

Мама вправе подарить/продать Вам свою 1/2 или завещать.

Остальное Ваши семейные отношения. Как и что каждый из вас решит.

С уважением,

Перминов А.А.