Что мы с ребенком сможем получить после развода?

Здравствуйте! Я ушла от мужа, хочу разводиться...у нас пятимесячный ребенок....жили мы в комнате (коммуналка) в его и там же прописан ребенок....а еще у мужа есть трехкомнатная квартира...муж помогать материально отказывается....скажите пожалуйста что я смогу в этой ситации сделать и смогу ли что нибудь у него отсудить?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

а комната и трехкомнатная квартира приобретены в браке?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

нет не в браке

тогда Вы можете отсудить:

1. алименты на ребенка;

2. алименты на себя (до достижения ребенком возраста трех лет)

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы можете подать на алименты на ребенка и на свое содержание до наступления 3х лет ребенку. По поводу имущества — регистрация в коммунальной квартире дает право проживать. Если квартира и комната были приобретены вами совместно в браке за совместно нажитые денежные средства, то по закону 1/2 доля ваша, на ребенка не делится. Если квартира и комната были куплены мужем до брака, то выделить долю себе не получится.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анастасия, для начала подайте на алименты на ребенка и на себя до достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

У Вас в собственности есть жилье?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

в собственности у меня нет жилья

Анастасия

Долю в квартире и комнате конечно отсудить Вам не получится, но ребенок вправе проживать, вправе пользоваться жилым помещением. Место жительства ребенка также устанавливается или по договоренности между супругами или в судебном порядке, также как и порядок общения с ребёнком.