8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения от отца несовершеннолетним детям

Нужно сделать доровор дарения на детей несовершеннолетних: 12 и 14 лет. У старшего ребенка есть паспорт. Отец-единственный владелец квартиры, дети и жена прописаны в квартире. Квартира была приобретена в браке в 2005году.

Человек(отец) проживает в другом городе и приехать надолго нет возможности.

Нужно ли присутсвие детей при регистрации договора?

Какие документы , кроме, свидетельства о собственности, паспортов(три паспорта, дочери, жены и отца),выписки из домовой книги , договор дарения-нужны в регпалате?

Можно ли составить доровор дарения не заверяя его у нотариуса?

Квартира зарегистрирована в подмосковье.

Уточнение от клиента

Разрешение от супруга на дарение квартиры купленной в браке, тоесть жены .,нужно ли, если жена и будет подписывать документы от лица несовершеннолетнего ребенка?

10 июля 2014, 02:48
10 июля 2014, 02:18, Анна, п. Загорск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Присутствие детей не обязательно, только в этом случае в договоре нужно укать, что они действуют через своих законных представителей, либо через отца, либо через мать.

Нотариальное удостоверение тоже не обязательно — это ваше желание.

Документы для регистрации:

1. Заявление от дарителя ( заполняется в рег.палате)

2. Заявление одариваемого (заполняется в рег.палате)

3. Гос. пошлина — 1000 рублей

4. Паспорта

5. Свидетельство о рождении, у кого из детей нет паспорт

6. Свидетельство собственности

7. Договор в количестве экземпляров для каждой стороны + один для рег. палаты.

10 июля 2014, 02:39
1
0
1
0

нужно, так как в этом случае вы действуете от своего имени. А при подписании договора от детей, выражаете интересы детей

10 июля 2014, 02:50
Консультация юриста бесплатно
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анна! Для оформления процедуры дарения присутствие одаряемого не обязательно. Требуемые документы - кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы и разрешение супруга (если покупалась в браке).

Процедуру дарения можно совершить без нотариуса. Для этого нужно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать в соответствующих органах.

10 июля 2014, 02:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как продать автомобиль несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как продать автомобиль собственником которого по договору дарения является несовершеннолетний ребенок. Знаю что нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.Ситуация такая : Автомобиль был приобретен в 2013 году и подарен несовершеннолетнему ребенку в 2015году.Сейчас хочу продать авто по програме трейд ин с покупкой нового авто в автокредит.Так как покупка в автокредит машина не может быть оформлена сразу на несовершеннолетнего ребенка, и будет в залоге у банка.Как получить разрешение от опеки? Составить обязательство что авто будет переоформлен на ребенка через 5 лет (срок погашения кредита). Подскажите пожалуйста.За ранее спасибо.
25 сентября 2020, 13:44, вопрос №2870209, константин, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Какие особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку?
Вопрос по поводу оформления дарственной. Мой муж, хочет на моего ребёнка переписать квартиру договором дарения. Что нужно для этого? Ребёнок несовершеннолетний (17 лет). Но есть одно "но", мы в отношениях с мужем достаточно негативно настроены (т.е. ругаемся, и т.д.). Возможно ли такое, что он оформит договор дарения, и потом каким-то образом он станет не действительным? Интересны особенности договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребёнку.
13 июня 2016, 13:26, вопрос №1283047, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отменить договор дарения имущества несовершеннолетнему ребенку?
Можно ли отменить договор дарения имущества несовершеннолетнему ребенку? Я разошелся с женой, она занимается бизнесом, имущество (офис, здание небольшого завода) это подарено ребенку, она три года не платит налоги и коммуналку за это все, на нее подали в суд и нам поделили пополам все долги.
05 мая 2016, 10:29, вопрос №1242569, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Договорное право
Как оформить договор дарения на несовершеннолетних детей
я собственник частного дома и земли. у меня трое несовершеннолетних детей. старшему- 16лет , с его отцом в разводе 15 лет. 2-е других детей-установление отцовства, мы не в браке, но папа есть. вопрос: -кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются,ссылаясь на то что при живом отце они не могут ) -и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть
18 февраля 2015, 08:41, вопрос №730972, ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Госпошлина при регистрации договора дарения
Мы приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Сейчас ипотека погашена и мы собираемся выделить детям доли по договору дарения (2 несовершеннолетних детей). Собственность - общая долевая (по 1/2 у меня и супруга). Даритель - муж. Я - законный представитель детей. Составили у нотариуса договор дарения (3 экз.) Вопрос: 1. Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату? 2. Кто и в каких размерах оплачивает госпошлину?
18 сентября 2014, 17:27, вопрос №561999, Татьяна Лебедева, г. Осташков
4 ответа
Дата обновления страницы 10.07.2014