Договор дарения от отца несовершеннолетним детям

Нужно сделать доровор дарения на детей несовершеннолетних: 12 и 14 лет. У старшего ребенка есть паспорт. Отец-единственный владелец квартиры, дети и жена прописаны в квартире. Квартира была приобретена в браке в 2005году.

Человек(отец) проживает в другом городе и приехать надолго нет возможности.

Нужно ли присутсвие детей при регистрации договора?

Какие документы , кроме, свидетельства о собственности, паспортов(три паспорта, дочери, жены и отца),выписки из домовой книги , договор дарения-нужны в регпалате?

Можно ли составить доровор дарения не заверяя его у нотариуса?

Квартира зарегистрирована в подмосковье.

Уточнение от клиента

Разрешение от супруга на дарение квартиры купленной в браке, тоесть жены .,нужно ли, если жена и будет подписывать документы от лица несовершеннолетнего ребенка?

, Анна, п. Загорск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Присутствие детей не обязательно, только в этом случае в договоре нужно укать, что они действуют через своих законных представителей, либо через отца, либо через мать.

Нотариальное удостоверение тоже не обязательно — это ваше желание.

Документы для регистрации:

1. Заявление от дарителя ( заполняется в рег.палате)

2. Заявление одариваемого (заполняется в рег.палате)

3. Гос. пошлина — 1000 рублей

4. Паспорта

5. Свидетельство о рождении, у кого из детей нет паспорт

6. Свидетельство собственности

7. Договор в количестве экземпляров для каждой стороны + один для рег. палаты.

нужно, так как в этом случае вы действуете от своего имени. А при подписании договора от детей, выражаете интересы детей

Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анна! Для оформления процедуры дарения присутствие одаряемого не обязательно. Требуемые документы - кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы и разрешение супруга (если покупалась в браке).

Процедуру дарения можно совершить без нотариуса. Для этого нужно составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать в соответствующих органах.