Покупка квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, покупаем квартиру у очень странных людей (собственница глубоко беременна и выкручивает нам руки по любому поводу). Документы в рег.палату мы уже отдали, через неделю должны получить свидетельство. Наши продавцы трясут с нас по получении документов вернуть им расписку в получении от нас денег за квартиру и написать им расписку, что мы не имеем к ним претензий по коммунальным платежам (справку об отсутствии задолженности нам показывали, но в этот же день ее отдали в паспортный стол на выписку хозяйки из квартиры, квитанции об оплате отдадут при получении документов из палаты). Подскажите насколько правомерны их требования и стоит ли идти на поводу? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Самара
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Ваши продавцы, так же напуганы надувательством как и Вы, но подстраховаться стоит. Расписку о получении денег, лучше не возвращайте), а вот расписку о неимении претензий, если все по плану, напишите, сегодняшним числом, что бы была логическая взаимосвязь действий. Если документа кроме расписки подтверждающего Вашу оплату по договору у Вас нет, то не ведитесь на развод.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Расписку о том, что вы не имеете претензий по коммунальным платежам, в принципе, написать можно, но только после того, как у вас на руках будут все справки по всевозможным коммунальным платежам об отсутствии задолженности по оплате, иначе рискуете, написав расписку, узнать, что вы должны по какому-нибудь еще платежу некую сумму. Желательно, чтобы все эти справки остались у вас.

А вот расписку об оплате Вами денег за покупку квартиры не отдавайте, сделайте им копию. Если продавцу вдруг придет в голову подать в суд на признание договора купли-продажи квартиры недействительным, у Вас должно остаться подтверждение того, что денежные средства продавцу вы заплатили.