Кто является первым в очереди на наследство?
Добрый день. У меня умер в марте отец в квартире был прописан только он но жила вся семья. У него есть сестра родная. Родителей нет. Кто является первым в очереди на наследство? Дети?
Здравствуйте!
Наследники первой очереди — жена, дети и родители. Если есть внуки, а дети умерли раньше — наследуют внуки и их потомки.
Первоочередными наследниками к имуществу наследодателя являются дети, жена и родители согласно ст.1142 ГК РФ
Добрый день, Юрий!
В случае отсутствия завещания, наследниками по закону первой очереди является законная супруга и дети умершего.
Сестра является наследником второй очереди и имеет право на наследство по закону в случает отсутствия детей первой очереди, либо в случае, если наследники первой очереди официально откажутся от наследства.
Если у умершего не было завещания, наследование осуществляется по закону. В этом случае дети умершего являются наследниками первой очереди наряду с супругом и родителями. Если детей нет, право на наследство переходит ко второй очереди и так далее. В первую очередь входят: дети (родные, усыновлённые, рождённые вне брака, если есть свидетельство о рождении с соответствующей записью, а также рождённые в течение 10 месяцев со дня открытия наследства); супруг (при условии официального брака); родители (биологические или усыновители наследодателя, при условии, что они не лишены родительских прав). Важно учитывать: Если у умершего была супруга, перед разделом наследства из совместно нажитого имущества выделяется супружеская доля. При этом право на наследование в порядке очереди сохраняется. Есть категория обязательной доли — её получают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, которые были на иждивении у умершего не менее года. Размер обязательной доли — не менее половины доли, которая причиталась бы такому наследнику при наследовании по закону. Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для принятия наследства. Отсчёт срока начинается со дня, следующего за днём смерти человека. Для подачи заявления о принятии наследства необходимы паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Другие документы (например, подтверждающие родство) могут потребоваться в зависимости от ситуации. Если у умершего нет родственников, которые вправе получить наследство, или никто не обратился в положенный срок, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. Для уточнения деталей и получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на наследственных делах.Юрист по гражданским делам. Если вам нужна помощь в защите ваших прав в суде, обратитесь к ко мне. Предоставляется бесплатная консультация 24/7. Бесплатная консультация моя. Помощь за 30 мин! Помогу в сложных делах и урегулирую конфликты на любой стадии.