8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить беженцам с Украины паспорт РФ?

Добрый день.

Интересует такой вопрос: можно ли получить гражданке Украины (статус беженца) паспорт РФ, не проживающей на территории Крыма?

09 июля 2014, 18:34, Екатерина,
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, придется получать гражданство РФ в общем предусмотренном законодательством РФ порядке, т.к. получение паспортов граждан РФ жителями Крыма распространяется только на постоянно проживающих в Крыму по состоянию на 18 марта г.

Так, согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года
на территории Республики Крым или на территории города федерального
значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после
этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их
несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без
гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы:

— заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно
взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на
компьютере или от руки);

— документ, удостоверяющий личность гражданина, — национальный
паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства
на территории Республики Крым или города федерального значения
Севастополь на 18 марта 2014 года.

Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию по
месту жительства (справку о месте регистрации), при отсутствии:

— национального паспорта гражданина Украины;

— при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации несовершеннолетним лицам, достигшим 14-летнего возраста;

— в случае утраты (хищения паспорта).

— свидетельство о рождении ;

— две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту
заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в
черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким
изображением лица строго в анфас без головного убора.

Источник: www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/.

09 июля 2014, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли получить справки по паспорту и военному билету?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для справок от нарколога, психиатра? Нужен ли полис или только паспорт. Сыну нужны для прохождения медкомиссии для получения прав. Он курсант летного военного училища 4 курс, но на права они сдают как бы тайком, ничего брать из меддокументов удилища не могут. Учёба в другом городе, прописка в др. Полис с собой не взял в отпуск. Можно ли получить справки по паспорту и военному билету?
10 января, 13:30, вопрос №2956730, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте, хочу узнать можно ли получить в Украине среднее образование на базе девяти классов гражданину РФ
Здравствуйте, хочу узнать можно ли получить в Украине среднее образование на базе девяти классов гражданину РФ
27 октября 2020, 11:42, вопрос №2896720, Роман, г. Чита
1 ответ
Миграционное право
Можно ли въехать в Украину гражданину РФ в данной ситуации?
Можно ли въехать в Украину гражданину РФ который имеет украинский вид на жительство в связи с военным положением.
12 декабря 2018, 18:30, вопрос №2196975, андрей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить новый загран паспорт,не предоставляя просроченный старый для аннулирования?
Приехал по месту прописки получать загран. паспорт. Без старого (с истекшим 2 мес. назад сроком) отказались выдавать новый, т.к. старый следует аннулировать (хотя зачем, он и так просрочен). 1.1 Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя просроченный старый для аннулирования? 1.2 Действительно ли при выдаче нового загран. паспорта необходимо наличие старого, даже если он просрочен? 2. Что если подать в МВД заявление на утерю старого просроченного загран. паспорта (ехать за ним -- время и деньги), и с этой справкой об утере получить новый? 3.1 Сколько будет штраф за утерю уже просроченного заграна? 3.2 И можно ли этого штрафа избежать? 3.3 Сколько по времени занимает регистрация утери истекшего по сроку загранника и получение справки об этой утере?
19 мая 2018, 16:56, вопрос №2000378, Дмитрий, г. Саров
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить временное убежище в РФ по паспорту ЛНР?
если было временное убежише в рф по украинскому паспорту и просрочилось можно ли получить новое по паспорту лнр
22 марта 2017, 15:13, вопрос №1581464, артем,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014