Магазин отказывает в предоставлении нового планшета, т.к. Нет оригинального зарядного устройства

Здравствуйте. Сломался планшет, я отдала его на ремонт по гарантии, прошло уже 45 дней, а его не вернули. Новый планшет предоставлять сотрудники магазина отказываются, так как нет оригинального зарядного устройства (было утеряно, я купила новое).

Скажите пожалуйста, правы ли сотрудники магазина? и что мне делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Пятигорск
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Т.к. максимальный срок ремонта прошел вы имеете право вернуть денежные средства за товар либо обменять товар.

Никакие зарядные устройства, коробки, обертки продавец не вправе у вас истребовать.

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.

Продавец обязан будет принять принять решение о возврате в течение 10 дней. На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу