Имущественные отношения

один человек перечислил другому сумму в размере 100,000 рублей на сберкнижку, прошло определенное время и он требует эту сумму обратно, если не отдавать эти деньги это уголовно наказуемо или нет? хотя передача денег была добровольна

, Александра, г. Ставрополь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

Скорее всего такие вопросы, споры (отношения) регулируются Гражданским правом.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников
гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления
права собственности и других вещных прав
, прав на результаты
интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения,
связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими
(корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также
другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на
равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

С уважением Арутюн