Могу ли я подать на сына алименты

у меня 2 группа инвалидности опекунство не оформляли но сын по этой причине как опекун не служил в армии с 18 лет он мне не помогает сейчас ему уже 28 могу ли я за всё это время взыскать с него алименты за ранее спасибо

, валерий, г. Орел
Евгений Егоров
Юрист

Согласно ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей (при необходимости отцовство может быть установлено в судебном порядке), нетрудоспособность и нуждаемость.
Кроме того, ст. 88 СК РФ также предусматривает возможность привлечения совершеннолетних трудоспособных детей к дополнительным выплатам — при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств:
— тяжелой болезни;
— увечья родителя;
— необходимости оплаты постороннего ухода за ним и т.д.
Эти выплаты могут быть и ежемесячными, и разовыми.
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители доказывают:
— наличие родительских правоотношений между сторонами;
— свою нетрудоспособность (пенсионный возраст, инвалидность);
— нуждаемость в материальной помощи, т.е. недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения;
— отсутствие соглашения об уплате алиментов;
— совершеннолетие детей;
— трудоспособность детей.

валерий
Клиент, г. Орел

могу ли взыскать за весь этот период?

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.