8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на сына алименты

у меня 2 группа инвалидности опекунство не оформляли но сын по этой причине как опекун не служил в армии с 18 лет он мне не помогает сейчас ему уже 28 могу ли я за всё это время взыскать с него алименты за ранее спасибо

09 июля 2014, 15:38, валерий, г. Орел
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

Согласно ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, основанием для возникновения алиментной обязанности в данном случае является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей (при необходимости отцовство может быть установлено в судебном порядке), нетрудоспособность и нуждаемость.
Кроме того, ст. 88 СК РФ также предусматривает возможность привлечения совершеннолетних трудоспособных детей к дополнительным выплатам — при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств:
— тяжелой болезни;
— увечья родителя;
— необходимости оплаты постороннего ухода за ним и т.д.
Эти выплаты могут быть и ежемесячными, и разовыми.
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители доказывают:
— наличие родительских правоотношений между сторонами;
— свою нетрудоспособность (пенсионный возраст, инвалидность);
— нуждаемость в материальной помощи, т.е. недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения;
— отсутствие соглашения об уплате алиментов;
— совершеннолетие детей;
— трудоспособность детей.

09 июля 2014, 16:17
0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Орел

могу ли взыскать за весь этот период?

09 июля 2014, 16:41

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09 июля 2014, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)
Здравствуйте, я поступил в техникум на платной основе(2 курс). И семье не хватает денег оплатить обучение. Могу ли подать на алименты, чтобы отец оплачивал мне дальнейшую учёбу (в мае будет 18)
23 декабря 2020, 18:23, вопрос №2944747, Данилл, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли подать на алименты будучи беременной?
Могу ли подать на алименты будучи беременной ? Гражданский муж ушёл. Осталась одна , без работы , ранее работала неофициально. Средств на вынашивание ребёнка нет
08 ноября 2020, 14:00, вопрос №2906169, диана, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если у мужа нет дохода?
Хочу подать на алименты. С отцом ребёнка в браке не состояли, но есть отцовство. Ребенку 3 года, на алименты не подавала так как думала что сам будет помогать добровольно, но не помогал и не помагает ссылаясь на то что новая жена запрещает. Сам он не работает. В армии вроде. Могу ли подать на алименты если у него нет дохода? Если да то что для этого нужно сделать?
03 апреля 2019, 10:25, вопрос №2314663, Екатерина Гаврильева, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на проживающего в РФ иностранца, не имеющего гражданства и с чего начать?
День добрый. У меня такая ситуация. Отец ребенка гражданин Армении но в данный момент проживает в Санкт Петербурге .я с сыном в Тверской обл. В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк. Могу ли подать на алименты на иностранца проживающего в РФ но не имеющего гражанства? Если да, то с чего мне начинать ?
13 мая 2018, 11:49, вопрос №1993974, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка?
Доброго времени суток! У меня вот какой вопрос. Могу ли подать на алименты, если по документам я мать-одиночка? Если да, то куда мне необходимо обратиться и какие документы необходимы? Ребенку чуть больше полугода. Обяжут ли отца ребенка выплачивать за эти полгода алименты? Спасибо!
11 февраля 2016, 13:41, вопрос №1139706, Дарья, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014