Если с момента захода в автобус прошло около 1 мин., и поэтому контролер утверждает, что нарушен п.6.4.1 Правил пользова

Если с момента захода в автобус прошло около 1 мин., и поэтому контролер утверждает, что нарушен п.6.4.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования Постановления Правительства Москвы №797, поэтому взимается административный штраф 5000 руб. Но когда он ко мне подходил, я совершал 3-ю попытку оплаты, (терминал зависал, загоралось красное меню) т.е. оплачивал я добровольно, а не потому, что увидел контролера. Он сразу забрал мою банковскую карту под предлогом "проверки на своем устройстве" и насильно удерживал, игнорируя мои требования вернуть карту, поскольку оплата прошла. Вернул он мне карту только в отделе полиции, составив протокол о штрафе. Законны ли действия контролера или он что-то нарушил? Имел ли я право не давать ему карту, поскольку это бессмысленно, оплата прошла на его глазах, и я сомневаюсь, что его устройство способно "проверять оплату банковской картой", похоже он ничего не проверял, просто забрал ее, чтобы взять штраф.
, Павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут