Возможно ли признать право собственности через суд на мотоцикл Lifan SR 200 (175 кубов), чтобы на основании решения суда выпустить ЭПТС и поставить его на учет в ГИБДД в Запорожской области?
Ситуация:Мотоцикл куплен в украинском салоне до СВО (талон от 20.02.2022 г.). На учете в ГАИ Украины никогда не стоял, базы ГАИ по нему пусты. Полного пакета таможенных документов (ГТД) и сертификатов нет (в салоне тогда выдали только талон с синей печатью ФЛП и VIN-кодом). Сейчас магазин ликвидирован. На руках есть этот талон и цепочка договоров купли-продажи (ДКП) от руки до меня. VIN на раме читается отлично, в угоне байк не числится.Постановление Правительства РФ № 2216 окончило свой срок 01.01.2026 г., поэтому в упрощенном порядке ГИБДД Бердянска документы не принимает и выдает письменный отказ. Испытательная лаборатория (НЦЛ) без ГТД или истории регистрации тоже не может выпустить ЭПТС.
Вопросы:
Примет ли суд иск о признании права собственности на основании имеющегося украинского талона, цепочки ДКП и показаний свидетелей?
Будет ли решение суда являться законным основанием для лаборатории на выпуск ЭПТС и для ГИБДД на постановку на учет в обход таможенных документов?
Какова примерная судебная практика по таким делам в новых регионах после отмены льготных постановлений в 2026 году?