8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновен в дтп есть пострадавшие

Виновен в дтп есть пострадавшие,у пострадавшего сломана нога,пострадавшему были сделаны 3 операции,на лечение он потратил порядка 200000 рублей.Я сам лежал в больнице с травмами внутренних органов.Пострадавший предложил урегулировать дело в суде,я должен ему буду заплатить 300000 рублей,и он пишет что претензий не имеет.Какое наказание грозит мне?Может по суду быть сумма меньше чем он мне предлагает,заплатить?Лишат ли меня прав?

09 июля 2014, 12:37, Максим, г. Кемерово
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Для начала надо определить кто виноват в данном ДТП.

Если судмедэксперт установит, что причинен тяжкий вред здоровью, то виновника могут привлечь по ч.1 ст.264 УК РФ (если трезвый).

Если вред здоровью средней тяжести — то административная ответственность

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вред здоровью в пределах лимита (160 для одного или 240 т.р. для нескольких пострадавших) возмещает СК виновника.

Моральный вред возмещает виновник.

09 июля 2014, 16:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12, 24коап, могут ли переквалифицировать на ст264
Попал в Дтп есть пострадавшие с переломами и ушибами выписали 12,24коап,могут ли переквалифицировать на ст264
06 июня 2020, 10:45, вопрос №2794250, Тимур, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Выплата пострадавшим за чей счет?
Здравствуйте. В мой автомобиль въехало такси, в котором ехали пассажиры, в результате столкновения виновным признан водитель такси. Пассажиры мама с ребенком пострадали. Прошли лечение в больнице более двух месяцев. Водитель такси, виновный в ДТП, позвонил и говорит, что по ОСАГО вся сумма пойдет пострадавшим, а на ремонт моего авто денег не останется. Поясните пожалуйста, как происходит выплата по ОСАГО - если в автомобиле виновного в ДТП есть пострадавшие люди, а в автомобиле (в который врезались) нет пострадавших но сильно пострадало само авто?
13 июня 2019, 01:29, вопрос №2395882, елена сизова, п. Омский
14 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав при ДТП с пострадавшими
Автомобиль Бензовоз врезался в автомобиль Митсубиши. В результате ДТП пострадала пассажирка в автомобиле Митсубиши (жена водителя). Я пишу от лица водителя Митсубиши, водитель и пассажир которого уверены в вине Бензовоза. ---------- На место ДТП были вызваны сотрудники Полиции (ГИБДД) и соответственно скорая. В результате пострадавшую увезли на скорой в Травмпункт, где по требованию пострадавшей, ей была выдана справка о том, что она получила сильный ушиб носа (без перелома) повлекший сильный отек (синяк) левого глаза, других повреждений не было обнаружены. В справке не была указан причина повреждения в результате ДТП, так как в Травмпункт сказали, что об этом в справке не пишут, а Полиция и без справки получит по запросу необходимые сведенья о диагнозе. Также на следующий день обратились к лору, диагноз подтвержден, более никаких повреждений не обнаружено, Больничный не получали. ---------- Сотрудники Полиции приехавшие первыми на место ДТП, сказали, что по их мнению виноват водитель Митсубиши, он нарушил ПДД (без уточнения), и так как есть пострадавший, то водителя могут лишить водительских прав. Но сказали все вопросы к сотруднику, который будет оформлять ДТП. ---------- Сотрудник Полиции оформлявший ДТП сказал, что будут разбираться не месте, а дело передадут в отделение ГИБДД, потому что есть пострадавшие. Сотрудник предоставил «справку» о ДТП (не протокол и не постановление), сказал что через 5 дней необходимо позвонить по указанному телефону и уточнить о дальнейших действиях. Также по его просьбе ему была передана карта памяти от видео регистратора (была сделана копия), которую он также предварительно посмотрел. В объяснительной водитель Митсубиши написал, что передал сотруднику полиции карту памяти (№ такой-то с видео регистратора модель такая-то). Водитель Митсубиши был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, результат - 0.0 промиль. ---------- В результате возможен исход при котором, водителя Митсубиши определят виновным в ДТП с пострадавшим, в связи с нарушением ПДД (пока не ясно какого) и постановят лишить водительских прав - видимо на основании ст. 12.24 КоАП РФ (причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html. Как написано на сайте ГИБДД такие дела рассматриваются в суде http://www.gibdd.ru/mens/fines/. ---------- При этом В ПРИКАЗЕ МИНЗДРАВА от 24 апреля 2008 г. N 194н (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127021;div=LAW;dst=100008,3;rnd=0.9408164201304317) есть пункт № 9, который вполне соответствует диагнозу пострадавшего определенному Травмпунктом: Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. ---------- ВОПРОС 1: 1.1. На основании чего будут определять степень тяжести причиненную пострадавшему пассажиру Митсубиши, на основании результату обследования в Травмпункте, т.е. полиция может просто сделать запрос в Травмпункт (например по телефону), так как справку в Травмпункт выдали только по требованию потерпевшей и в Полиции видимо она даже не понадобится? 1.2. Попадают ли указанные травмы пострадавшего пассажира Митсубиши в результате ДТП под классификацию травм, на основании которых водителя Митсубиши могут лишить прав, в случае определения его виновным или все-таки нет? ---------- ВОПРОС 2: 2.1. Всегда ли такое дело направляется в суд, когда в ДТП есть пострадавший с легкой степенью причинения вреда здоровью? 2.2. Если дело будет передано в Суд, каков алгоритм дальнейших действий для подготовки к суду (перед тем как обратится за юридической помощью)? Видимо сразу в ГИБДД можно будет получить копии (или оригиналы) необходимых документов по данному делу и какие это документы (например: копию протокола, схемы ДТП, рапорта сотрудника Полиции и др.), что-то потребуется подписать и т.д. ---------- ВОПРОС 3: Если дело не будет передано в суд, и в ГИБДД будет определение, о том что водитель Митсубиши виновный, а он не будет согласен с этим постановлением, каков алгоритм действий в таком случае. Видимо к примеру, если будет постановление, которое нужно будет подписывать, в нем например нужно будет указать что-то типа «Я не согласен с выводами протокола (или постановления), прошу дело направить на рассмотрение в суд по месту жительства.».
11 января 2015, 16:16, вопрос №680559, Григорий, г. Москва
21 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как отремонтировать машину быстро,после ДТП.Застрахованную
Здравствуйте , подскажите пожалуйста в данной ситуации ДТП,13 мая мой муж попал в аварию где не был виновен,но есть пострадавшие. Виновная сторона была согласна с протоколом ГАИ , составленным на месте аварии. Пострадавший пассажир,виновной стороны был доставлен в больницу,но от госпитализации отказался. Разбор ДТП назначили на 29 мая. Виновник не явился,перенесли разбор на 10 июля. Сколько этот перенос может продолжаться, так как мы не можем отремонтировать машину, КАСКО и ОСАГО есть,комиссары на место аварии не приехали,звонили в страховую компанию,они сказали приезжать не обязательно,и что оценка будет после постановления от ГАИ.
29 мая 2014, 15:26, вопрос №462986, Елена Ивановна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с пострадавшим
Добрый день! произошла такая ситуация. Здравствуйте. 19 ноября 2012 стал участником ДТП, есть пострадавший. Ехал ночью на машине в третьем ряду, на проезжую часть перед машиной вышел водитель троллейбуса (спереди- об этом сказал свидетель), который он до этого остановил во втором ряду решив переставлять токоприемники с одной линии на другую (из первого ряда - в третий) без аварийной сигнализации, без выставленного знака аварийной остановки. Не увидев его, я совершил наезд, поскольку в этот момент посмотрел в зеркало заднего вида, а человек был в черной одежде, жилетку видно не было, дело было ночью, но дорога освещена, хотя все отблескивало от реклам и освещения. Зона - дороги - четырехполосный проспект, с разделительным заграждением, где пешеходов быть вообще не должно. В результате он получил повреждение ног (трещины). Из больницы был выписан 26 ноября, жив, здоров. На разбирательство в ГАИ пришел через два месяца. Естественно, говорит неправду, чтобы получилось, что он действовал по правилам (включена аварийка, стоял спиной в красной жилетке к движущимся машинам, ему не оказывали помощь), что полностью не соответствует действительности. На фото у меня есть, что аварийка не была включена. Со мной ехала супруга, которая тоже его не видела, только увидела непосредственно перед машиной. Был свидетель, сказавший, что человек вышел спереди троллейбуса, но он не отвечает на телефон. Что делать, и каковы могут быть последствия?
02 февраля 2014, 10:54, вопрос №356607, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014