График общения с детьми

После вступления в силу приговоров по ст.116 причинение телесных повреждений мне- супруге и еще одному человеку, хочу подавать заново на определение графика общения(один график уже вынесен без учета приговоро, т.к. бывший муж их обжалует и они не вступили в силу).На руках также апелляционное решение об алиментах на супругу, которое оставило в силе решение суда первой инстанции о выплате ежемесячно мне алиментов на супругу, но с которым бывший муж не согласился и обжаловал.Также на руках психологические документы с рекомендациями встреч в присутствии матери. В данный момент он подал исковое заявление на перевод алиментов с долевого начисления на твердую денежную сумму, т.к. для него это вгоднее.С кучей этих документов я хотела бы ограничить общение с отцом(я так понимаю для лишения родительских прав этого не достаточно).Какие требования ограничения выставить? Я бы хотела вообще лишить встреч, в крайнем случае собираюсь требовать встречи в своем присутствии.

, Альфия Каримова, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для ограничения в родительских правах требуются основания, предусмотренные по закону. В вашем случае их не вижу. Вообще лишить встреч — это лишение родительских прав. По побоям можно пробовать, если приговор вступит в силу в отношении матери ребенка, но это не совсем то, что нужно, так как нет вреда здоровью.

Встречи в вашем присутствии можно установить в судебном порядке, если докажете, что это в интересах ребенка