8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательная доля в наследстве

Уважаемый юрист! Вопрос следующего характера:

1. Я живу в Таганроге, мои мать и отец жили в Ростовской области. Мама умерла в 2000 году,нас двое было детей:я и брат. Мы не имели доли, отец сам жил.Брат умер з года назад. Потом вот 1,5 года назад стал плохой по здоровью, забрал внук в п. Зимовники, рядом (25 км) от того, где он жил. Неделю назад отец умер. Но за эти полтора года племянник мой, т.е. внук отца продал дом по генеральной доверенности. Деньги у него и он мне их не собирается отдавать. Имею ли я обязательную долю (понимаю только через суд),т. к. после смерти мамы отец сам владел всем.

2. Задолго до смерти отец сделал завещание на меня на земельный пай, а внук за эти 1,5 года по доверенности пригласив нотариуса переделал дарственную на себя. В медицинской карте не написано ничего, что были инсульты, проблемы со здоровьем, т.к. это деревня и никто к врачам не ходил, я приезжала с Таганрога и уколы делала, я его подняла на ноги в свое время.Теперь они говорят, небыло инсультов, в карточке не записано. А нотариус прверял,он был в разуме.Ему 85 лет было. А когда мама умерла, ее земельный пай отец переделал на брата моего, а нотариус в Зимовниках спросила: у вас же сестра в Таганроге есть.Отец ответил: она против не будет, но я нигде ничего не подписывала и незнала.А мой, мол пай будет ей.

Короче племянник меня, зная, что на меня завещание было, кинул, переделал дарственную на себя.

Конкретно какой иск в суд потом, а сейчас может все таки заявить о наследстве нотариусу(мне не показывают дарственную).Как от чужой теперь отстраняются. Я не ожидала такого поворота.Если сможете вникнуть, помогите, нет, спасибо, что прочитали. Валентина Васильевна Батурина, Таганрог.09.07.2014 год

Показать полностью
, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для начало надо определить сделал дарственную ваш папа на брата или нет, закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождении недвижимости. Там будет указан собственник. Если собственник Ваш отец то вступаете в наследство по месту регистрации Вашего отца в нотариальной конторе. Если Ваш брат, то к сожалению нет вероятности на удачный исход дела. Так как он стал собственником при жизни Вашего отца, а обязательная доля выделяется при вступлении в наследство и отдельным категориям граждан: 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это Вам нужно будет оспаривать дарственную, и договор купли продажи.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Но брат ни при чем. Отец продал дом (по доверенности на племянника, сына брата моего, которы йумер 3 года назад).Короче племянник осуществлял сделку продажи по доверенности от имени моего отца. А при жизни ни я, ни брат мой, никуда не вступали. Мама умерла, он жил сам в том доме. А племянник сделал ген.доверенность и по ней сам все делал, как от имени отца. Вопрос сложный. Я потому и обратилась к другим юристам, т.к. в Таганроге тоже стоп-сигнал по этому вопросу. В суд я сама знаю, что надо обращаться. А там скажут: отец же сам при жизни продал дом, пусть даже подоверенности. Но там были моя и брата обязательные доли. Брат умер, меня кинул племянник. Вот и весь рассказ.

А с земельным паем тоже.Давно ведь мне завещание сделано, а племянник под давлением (мы ж тебя досматриваем) сделал дарственную, опять таки сам отец подписал дарственную на пай.

Спасибо за отзыв. Валентина Васильевна Батурина.г.Таганрог.10.07.2014 г.

Извините опечатался, имел ввиду племянника. Дело в том что если Вы по истечению 6 ти месяцев не написали заявление о вступлении в наследство, то считается автоматически что вы от него отказались. И восстанавливать свои права нужно через суд, но для этого нужны такие веские аргументы почему Вы пропустили срок наследования чтоб суд их удовлетворил. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 10.07.2014