Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование счетов в банках

Добрый день! Прошу вас разобраться в ситуации! Мой родной дед, после смерти моей родной бабушки ухитрился жениться в 1999г., а 08.01.2014г. он умер. Теперь стоит вопрос получения наследства. Есть завещание в котором указаны как наследники: я, моя родная сестра, мама (родная дочь умершего) и папа (зять умершего). Все мы написали отказ от наследства в пользу мамы, что бы не ходить по инстанциям всей толпой. Да и собственно говоря, между нами четверыми никаких делёжек нет. Но есть наша так сказать "бабушка", жена дедушки. Вот она то хочет все! Она инвалид по зрению, на пенсии. Есть несколько счетов (вклады), некоторые из них были открыты до вступления с ней в брак. Имеет ли она обязательную долю с них? И на какую долю она имеет право с квартиры? Квартира была преобретена до брака и в приватизации она не принимала участия.

09 июля 2014, 11:47, Ольга, г. Волгодонск
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вопросы относительно того что было у супруга до брака, а что нет, это предмет семейного спора (раздел им-ва), а не наследственного.

Согласно ст.1149 ГК РФ, в обязательную
долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю,
получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость
установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Теперь о Вашем случае,

1. Необходимо определить круг наследников 1 очереди.

2. Разделить между ними все наследство по долям, и на 1/2 такой доли и будет претендовать Ваша «новая» бабушка. Счета так же входят в наследственную массу.

Укажите для более полного ответа, что за имущество завещано и что нет. Есть ли другие наследники первой очереди кроме Вашей мамы и «новой» бабушки?

09 июля 2014, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
19 мая, 14:48, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы
Я инвалид.Пенсию по инвалидности перечисляю на счет в «Почта Банке».Имеется исполнительный лист.50 % по нему снимается сразу в ПФР. Пенсия приходит уже за минусом этих 50%. Счет в Почта Банке тоже арестован.Деньги копятся на счете.На них начисляются проценты которые банк сразу же перечисляет приставам.Когда я захотела забрать деньги со счета банк отдал мне только 50% накопившейся суммы.Объяснили это тем что остальные арестованы. Правомерны ли действия банка и как мне получить мои деньги.Ведь с моих денег 50% уже удержано и перечислен приставам.И банк это прекрасно видит иначе он их сразу же бы перечислил сам как делал с суммами с которых удержаний не было.
10 марта, 11:12, вопрос №3004241, Наталья, г. Псков
4 ответа
Наследство
Существует ли срок давности для решения о наследовании счетов в банке?
Добрый день! Недавно узнала, что умерший 5 лет назад двоюродный дед завещал мне счёт в банке. Удалось узнать контактные данные нотариуса, который оформлял завещание. Меня никто не уведомлял. Не было ни сообщений, ни звонков. Можно мне сейчас обратиться к нотариусу за предоставлением информации? Или существует срок давности для решения о наследовании счетов в банке? Спасибо!
04 января 2020, 10:28, вопрос №2636582, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как правильно указать в заявлении на возврат НДФЛ расчетный счет банка и личный счет?
в заявлении на возврат НДФЛ надо указать два счета -- расчетный счет банка и личный счет налогоплательщика. Есть еще кор. счет банка. В реквизитах на банковскую карту (Сбербанк) указан только кор. счет и номер счета по карте. Где взять расчетный счет банка?
27 марта 2018, 09:40, вопрос №1947876, Игорь, г. Москва
3 ответа
Наследство
Наследование счетов в банке
Добрый вечер. Мне нужна консультация нотариуса на предмет наследования счетов в банке (Сбербанк и Банк Москвы). В конце ноября скоропостижно скончалась моя близкая подруга детства, у которой не было ни близких, ни дальних родственников (все умерли). Около 10 назад она сообщила мне, что свою квартиру она завещает близкому другу ее бывшей семьи, а денежные накопления - мне (потому что завещать имущество больше просто некому). Завещания в глаза я не видела, и не знаю прописано ли мое право на денежные средства в завещании или при оформлении счетов в банке там прописано, что я являюсь наследницей. Но если подруга сказала мне о наследстве, значит она что-то сделала. Свидетельство о смерти подруги находится на руках у того человека, кому она завещала квартиру. С ним я познакомилась только на похоронах. И затевать с ним разговор о том, нашел ли он какие-нибудь сберкнижки в квартире подруги мне неудобно. Что я могу сделать для получения наследства? С уважением, Елена
13 апреля 2015, 15:59, вопрос №801717, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014