Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на самооборону

Здравствуйте. Могу ли я в атопутешествие взять с собой помповик для самообороны с травматическими патронами (имеется разрешение на хранение и ношение), а то ехать далеко и ночевать придется в авто.

09 Июля 2014, 14:45, вопрос №497252 Андрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Андрей!

    Если у Вас РОХа, то Вы Вы можете перевозить оружие по всей территории РФ.

    Вот только патроны с резиновыми пулями для этой цели совершенно непригодны. Большой мидель и крайне небольшая навеска пороха делают их совершенно неэффективными для выполнения данных задач. Разве что для первого выстрела. А  последующие лучше чередовать пуля\картечь.  Жизнь — она одна.

    09 Июля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. И ещё уточнение: говорят, что если ГАИ обнаружат ствол, то ни в коем случае не говорить, что для самообороны, а дескать везу пострелять в тире или в подарок родственнику к примеру. Как быть на самом деле?

    10 Июля 2014, 07:10
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Здесь уже проблема в правоприменительной практике, которая в РФ как флюгер, и в уровне правовой грамотности ИДПС.

    На протяжении нескольких лет до сведения инспекторов довели схему выявления административных правонарушений: при выявлении гражданского оружия из другого региона они стали незаконно спрашивать разрешение на транспортировку. При отсутствии разрешения — составлять административные протоколы и направлять соответствующим должностным лицам.

    Потихоньку доходят до них сведения о незаконности таких требований, но машина очень инертна. К тому же под раздачу стало попадать и другое оружие.

    Иными словами: если хотите долго и мучительно добиваться справедливости — можете говорить, что для самообороны. дальнейшее зависит от знания ИДПС закона и наличия у него плана по выявлению адм. правонарушений.

    Если хотите свести общение с органами к минимуму — озвучивайте наиболее безопасную версию. Т.е. поездка на стрельбище, в мастерскую для замены приклада и т.д.

    И не забудьте, что оружие должно быть разряжено, т.е без патрона в патроннике.

    10 Июля 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats