Право на самооборону

Здравствуйте. Могу ли я в атопутешествие взять с собой помповик для самообороны с травматическими патронами (имеется разрешение на хранение и ношение), а то ехать далеко и ночевать придется в авто.

, Андрей, г. Омск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Если у Вас РОХа, то Вы Вы можете перевозить оружие по всей территории РФ.

Вот только патроны с резиновыми пулями для этой цели совершенно непригодны. Большой мидель и крайне небольшая навеска пороха делают их совершенно неэффективными для выполнения данных задач. Разве что для первого выстрела. А  последующие лучше чередовать пуля\картечь.  Жизнь — она одна.

Андрей
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ. И ещё уточнение: говорят, что если ГАИ обнаружат ствол, то ни в коем случае не говорить, что для самообороны, а дескать везу пострелять в тире или в подарок родственнику к примеру. Как быть на самом деле?

Здесь уже проблема в правоприменительной практике, которая в РФ как флюгер, и в уровне правовой грамотности ИДПС.

На протяжении нескольких лет до сведения инспекторов довели схему выявления административных правонарушений: при выявлении гражданского оружия из другого региона они стали незаконно спрашивать разрешение на транспортировку. При отсутствии разрешения — составлять административные протоколы и направлять соответствующим должностным лицам.

Потихоньку доходят до них сведения о незаконности таких требований, но машина очень инертна. К тому же под раздачу стало попадать и другое оружие.

Иными словами: если хотите долго и мучительно добиваться справедливости — можете говорить, что для самообороны. дальнейшее зависит от знания ИДПС закона и наличия у него плана по выявлению адм. правонарушений.

Если хотите свести общение с органами к минимуму — озвучивайте наиболее безопасную версию. Т.е. поездка на стрельбище, в мастерскую для замены приклада и т.д.

И не забудьте, что оружие должно быть разряжено, т.е без патрона в патроннике.